平成22年度チームニュース

2011.02.04

2/6(日)京葉審判講習会です。

京葉少年野球連盟主催の審判講習会が、下記の通り行なわれます。

 ○日時:2月6日(日)9時より

 ○場所:幕西グラウンド

コーチの皆さん、寒い中、がんばって下さい。

選手達の為、審判のレベルを上げましょう!

 

2011.02.04

2/5(土)6(日)卒Aチーム練習試合

卒Aチームの練習試合が、下記の通り行われます。

 対戦相手:仁戸名ファミリーズ(中央区)

 日時:2月5日(土)13時プレイボール

 場所:仁戸名グラウンドにて

 

 対戦相手:あやめ台マリーンズ(

 日時:2月6日(日)10時プレイボール

 場所:あやめ台小学校にて

 

2011.02.04

卒Aチーム練習試合の結果

卒Aチームの練習試合の結果を3件まとめました。

 1月15日(土)練習試合「稲荷スターズ」戦 6×5 勝ち

 1月29日(土)練習試合「作草部コンドルス」戦 11×0 勝ち

 1月30日(日)練習試合「真砂リトルライオンズ」戦 15×5 勝ち

 京葉卒部大会に向け、がんばっています!

 

2011.01.29

1/30(日)2010年度総会を開催します。

2010年度の総会を下記の通り行ないます。

 ○日時:1月30日(日)18時30分から

 ○場所:宮崎公民館

 ○議題:2011年度新体制ほか

チームメンバー各ご家庭1名以上の出席をお願いします。

 

2011.01.29

1/30(日)A練習試合

Aチームの練習試合を下記の通り行ないます。

 対戦相手:真砂リトルライオンズ(美浜区)

 日時:1月30日(日)14時プレイボール

 場所:JFE健保グラウンドにて

 

2011.01.29

1/29(日)A練習試合

Aチームの練習試合を下記の通り行ないます。

 対戦相手:作草部コンドルス(中央区)

 日時:1月29日(土)10時プレイボール

 場所:大宮高校にて

 

2011.01.29

京葉卒部大会の抽選結果

1月23日(日)行われました京葉少年野球連盟主催の第29回卒部記念大会の抽選結果を発表します。

出場チーム:39チーム

二回戦(初戦):瑞穂イーグルス

大会は、2月11日(金・祝)に市場球場にて開会式後から始まります。

試合日程は、2月9日(水)の夜に確定しますので、同連盟ホームページにてご確認ください。

本大会は、9名の六年生にとって最後の大会となります。

皆さん、ご声援の程、よろしくお願い致します。

 

2011.01.22

卒部式終了しました。

お天気にも恵まれ、無事、卒部式が終了しました。

写真をアップしています。メンバーの方、どうぞご覧ください。

 

 2011.01.21

1月23日(日)京葉卒部大会抽選会

京葉少年野球連盟主催の卒部大会抽選会が下記の通り行なわれます。

○日時:1月23日(日)17時より

○場所:青少年女性会館

抽選結果はいかに!?

なお、開会式は2月11日(金・祝)9時より市場球場で行われます。

 

2011.01.17

六年生9名が巣立って行きます!

今年、9名の六年生が今井ジュニアビーバーズから巣立って行きます。

本当に早いものですね。

「りょうた」「まおと」「だいすけ」「ようた」「りゅうき」「りょうへい」「たけむね」「ゆうだい」「ゆうた」

よくがんばった!

そして、六年生の父母のみなさん、本当にお疲れ様でした。

六年生諸君、最後の大会「京葉連盟 卒部大会」では、思いっきり楽しんでください。

 OBの皆様へ

卒部式は、下記の通り行いますので、是非、ご参加ください。お待ちしております。

○日時:1月22日(土)10時開式

○場所:JFE健保グラウンド

○卒部試合:三試合行います。

 

2011.01.17

1月15日(土)A練習試合の結果

Aチームの練習試合「稲荷スターズ」戦の結果は、後日UPします。

 

2011.01.14

1月15日(土)A練習試合

Aチームの練習試合を下記の通り行ないます。

 対戦相手:稲荷スターズ

 日時:1月15日(土)合同練習後

 場所:中田スポーツセンター球場にて

 

2011.01.07

2011年始動!

いよいよ明日から2011年の練習が始まります。

今年は、今井ジュニアビーバーズにとって、どんな年になるでしょう?

楽しみですね。

今年一年、がんばりましょう!

 

2011.01.01

明けましておめでとうございます!

2011年、今年も『今井ジュニアビーバーズ』をどうぞよろしくお願いします。

 

2010.12.24

2010年、お疲れ様でした!

12月23日(木・祝)にJFE健保グラウンドにおきまして、2010年納会を行いました。

チームメンバーの皆様、本当にお疲れ様でした!

2011年は、1月8日(土)より始動します。

それまで、英気を養い、全員揃って練習初めに参加できるよう、健康に留意しましょう!

ちょっと早いですが、良いお年をお迎え下さい!

 

2010.12.20

12月18日(土)お楽しみ会

12月18日(土)の午前中は、恒例のボウリング大会、午後は、紅白戦を開催しました。

ボウリング大会の結果は、ひ・み・つ。

誰か教えてください!(覚えていません。)

確か大人の部は、「ケツ政」氏が優勝だったような気が・・・。

午後の紅白戦は、全員を4つのチームに分け、一回戦を行いました。

このニュース登録者は負けたショックのため、メンバーと試合結果の詳細を覚えていません。

誰か教えてください!

ちなみに12月23日(木・祝)の納会で、三位決定戦及び決勝戦を行います。

 

2010.12.20

12月12日(日)A練習試合の結果

12日(日)に行われましたAチームの練習試合の結果です。

いつもよりだいぶ遅くアップしました。スミマセン!

 対 松ヶ丘ドルフィンズ戦 10×0 勝ち

 

2010.12.11

12月11日(土)A練習試合の結果

本日行われましたAチームの練習試合「院内イーグルス」戦の結果です。

いつもより早くアップしました。(仕事で来れなかったMコーチのために!)

 第一試合 題して、中央区秋季大会単独三位決定戦 7×1 勝ち

 第二試合 練習試合 14×1 勝ち

 

2010.12.11

12月11日(土)12日(日)A練習試合

Aチームの練習試合が、下記の通り行われます。

12月11日(土)

 中央区秋季大会単独三位決定戦(と言う名称でやります。公式戦ではありません。)

  対戦相手:院内イーグルス

  試合開始:12時

  試合会場:古市場グラウンド

 練習試合

  対戦相手:院内イーグルス

  試合開始:15時頃

  試合会場:古市場グラウンド

12月12日(日)

 練習試合

  対戦相手:松ヶ丘ドルフィンズ

  試合開始:14時

  試合会場:花輪グラウンド

 

2010.12.06

12月5日(日)A・C練習試合の結果

昨日行われましたA・Cチームの練習試合の結果は、下記の通りでした。

 Aチーム:「千城台ツインズ」戦 10×4 勝ち

 Cチーム:「園生わかば」戦   2×5 負け  

 

2010.12.04

12月5日(日)A練習試合

Aチームの練習試合が決まりました。

 対戦相手:千城台ツインズ

 試合開始:9時30分

 試合会場:千城台北小学校

 

2010.12.04

12月4日(土)A本年度最後の試合に

本日、中央区秋季大会(準決勝)と千葉市シニア杯(二回戦)のダブルヘッダーに臨みましたが、本年度、最後の公式戦となりました。

 中央区秋季大会(準決勝)「大森フライヤーズ」戦 1×4 負け 第三位

 千葉市シニア杯(二回戦)「土気グリーンウェーブ」戦 2×3 負け

本年度の公式戦は、すべて終了しました。

(残念ながら、本年度も東京情報大学学長杯は、諸般の都合により開催されません。優勝カップの返還は、来年度Aチームに託されることになりました。)

六年生は、残すところ来年2月に行われる京葉少年野球連盟主催の卒部大会のみとなってしまいました。

卒部まで、おもいっきり野球を楽しんでください!

野球をはじめて、野球ができるようになって、まだ数年です。まだまだこれからです。

最後まで、がんばってください!!!

 六年生+A登録五年生諸君!

今日のミーティングでのSコーチ、Mコーチ、Mスコアラ-の涙を見て、また、I監督の言葉(車の陰でちょっぴり涙)を聞いて、何を思い、何を感じたでしょうか?

これからひと周りもふた周りも成長しよう!君達は、君達次第で、もっともっと成長できます。がんばろう!

 ホームページをご覧の皆さんからのお言葉を、是非、頂戴したいと思いますので、「BBS」で書き込みをお願いします。(チームメンバー内のみの表示にすることもできます。)

 

2010.12.03

12月5日(日)C練習試合

Cチームの練習試合が、下記の通り行われます。

 対戦相手:園生わかば

 試合開始:11時から

 試合会場:園生わかば小学校

がんばれ~!

 

2010.12.03

12月4日(土)Aダブルヘッダー!

ちょいとハードですが、Aチームは、下記の2試合を行います。

【中央区秋季大会(準決勝)】 

 対戦相手:大森フライヤーズ

 試合開始:11時から

 試合会場:仁戸名グラウンドにて

【千葉市シニア杯(二回戦)】

 対戦相手:土気グリーンウェーブ

 試合開始:14時から

 試合会場:仁戸名グラウンドにて

 ただし、14時30分から千葉市シニアグラウンドに変更となる可能性があります。

 優勝すれば焼肉です!がんばりましょう!

 

2010.11.28

11月28日(日)B・C練習試合の結果

B・Cチームは、本日、宇部リトルファイターズと練習試合を行いました。

Bチームは、12×25で負け。

Cチームは、12×11で、サヨナラ勝ちでした!

 

2010.11.28

11月28日(日)Aシニア杯(一回戦)の結果

Aチームの千葉市リトルシニア杯(一回戦)「大多喜スポーツ少年団」戦は、9×3で勝ちました。

二回戦、進出です!

2010.11.24

12月4日(土)A中央区秋季大会(準決勝)

雨の為、延期となりましたAチームの中央区秋季大会(準決勝)が、下記の通り行われます。

 対戦相手:大森フライヤーズ

 試合開始:11時から

 試合会場:仁戸名グラウンドにて

 

2010.11.24

11月28日(日)A千葉市シニア杯(一回戦)

Aチームの千葉市リトルシニア杯(一回戦)が、下記の通り行われます。

 対戦相手:大多喜スポーツ少年団

 試合開始:10時から

 試合会場:誉田ジュニアスターズグラウンドにて

 

2010.11.24

11月23日(祝)A中央区秋季は延期

11月23日(火・祝)に行われる予定のAチーム中央区秋季大会(準決勝)は、雨のため中止となり、下記の日程に延期となりました。

 対戦相手:大森フライヤーズ

 日時:12月4日(土)

 試合会場:仁戸名グラウンド

 

2010.11.24

11月21日(日)B京葉秋季大会の結果

Bチームの京葉秋季大会(一回戦)「朝日ヶ丘フェニックス」戦は、まさかの0×15のコールド負けでした。

Bチームの今期公式戦は、これで終了です。

Bチームへのご声援、本当にありがとうございました。

来年は、Aチームとしてがんばります!

2010.11.15

11月21日(日)B京葉秋季大会(一回戦)

Bチームの京葉秋季大会(一回戦)が、下記の通り行なわれます。

 対戦相手:朝日ヶ丘フェニックス

 試合時間:14時から

 試合会場:幕西グラウンドにて

なお、当日の11時頃(第三回大会決勝戦終了後)より第四回高橋由伸杯の開会式が、青葉の森公園球場にて行われます。

 

2010.11.14

11月23日(火・祝)A中央区秋季大会(準決勝)

Aチームの中央区秋季大会(準決勝)が下記の通り行われます。

 対戦相手:大森フライヤーズ

 試合時間:11時より

 試合会場:仁戸名グラウンド

 

2010.11.14

ビーバーズOBコーチとの試合

11月13日(土)にビーバーズのOBコーチ陣とAチームが大宮高校におきまして、試合を行いました。

試合結果は公表しませんが、6年前のコーチ陣が来てくださり、感謝しております。

また、いつでもお越しください。

お待ちしてまーす!

(準備運動を忘れずに!Mコーチ、大丈夫ですか?)

 

2010.11.14

11月13日(土)14日(日)の試合結果です!

Aチーム

 11月13日(土)練習試合「大宮タイガース」戦(大宮高校) 12×4 勝ち

 11月14日(日)練習試合「平川ファイターズ」戦(平川球場)2×3 負け

Bチーム

 11月14日(日)練習試合「平川ファイターズ」戦(平川球場)14×3 勝ち

Cチーム

 11月13日(土)あすなろ杯「生浜ヤンキース」戦(古市場球場)7×9 負け

         あすなろ杯通算成績は、2勝6敗1分です。全試合を消化しました。お疲れ様でした。

         さて、今年度の順位はいかに???

 11月14日(日)練習試合「松ヶ丘ドルフィンズ」戦(花輪グラウンド)10×9 勝ち

         あすなろ杯第一戦において、引き分けたチームです。勝利、おめでとう!

 あすなろ杯(第七戦・第八戦)の試合結果に誤りがありました。訂正してお詫びします。

 盃片手に登録しておりますので、間違えがありましたら、ご指摘ください。

 

2010.11.12

11月14日(日)A・B・C練習試合

A・B・Cチームの練習試合が下記の通り行われます。

 Aチーム

  対戦相手:平川ファイターズ

  試合開始:10時から

  場所:平川球場にて

 Bチーム

  対戦相手:平川ファイターズ

  試合開始:13時30分から

  場所:平川球場にて

 Cチーム

  対戦相手:松ヶ丘ドルフィンズ

  試合開始:13時30分から

  場所:花輪グラウンドにて

 

2010.11.12

11月13日(土)Cあすなろ杯(最終戦)

Cチームの中央区あすなろ杯(最終戦・第九戦)が、下記の通り行われます。

 対戦相手:生浜ヤンキース

 試合開始:13時から

 場所:古市場球場にて

2010.11.11

11月13日(土)A練習試合

Aチームの練習試合が下記の通り行われます。

 対戦相手:大宮タイガース

 試合開始:10時30分から

 場所:大宮高校にて

 

2010.11.08

11月7日(日)B練習試合の結果

昨日、急遽行われましたBチームの練習試合「稲荷スターズ」戦は、4×18で負けました。

 

2010.11.08

11月7日(日)B中央区秋季大会(二回戦)結果

昨日行われましたBチームの中央区秋季大会(二回戦)「生浜ヤンキース」戦は、2×4で負けました。

試合結果の詳細は、改めてアップします。

 

2010.11.03

11月7日(日)B中央区秋季大会(二回戦)

Bチームの中央区秋季大会(二回戦)が下記の通り行われます。

 日時:11月7日(日)11時から

 場所:末広グラウンド

 対戦相手:生浜ヤンキース

 

2010.11.03

今日もホームラン賞!!!

10月31日の一回戦に引き続き、今日も4番「りょうへい」君がレフトオーバーのランニングホームランを放ち、京葉少年野球連盟よりホームランボールを授与されました。

おめでとう!!!

二試合連続は、見事!

 

2010.11.03

11月3日(祝)Cあすなろ杯(第八戦)の結果

本日行われましたCチームの中央区あすなろ杯(第八戦)は、18×4で快勝しました。

おめでとう!

これで通算成績は、2勝5敗1分です。

残り一試合、「生浜ヤンキース」戦のみとなりました。

3勝目を目指し、試合までがんばって練習しましょう!

 

2010.11.03

11月3日(祝)A京葉秋季大会(二回戦)結果

本日行われましたAチームの京葉秋季大会(二回戦)「愛生グレード」戦は、3×4で負けました。

くやしいです!

Aチーム諸君、早く壁をぶち破れ!!!

 

2010.11.02

ホームラン賞!!!

掲載するのを忘れていましたが、10月31日(日)に行われましたAチーム京葉秋季大会(一回戦)あづまクラブ戦におきまして、柵越えのツーランホームランを放った「りょうへい」君に対し、京葉少年野球連盟より、ホームラン賞が授与されました。

ホームラン賞は、ホームランボールとそのボールを乗せるバット三本を組み合わせた台でした。

「りょうへい」おめでとう!

次も、その次も、そのまた次も頼むぜ!

2010.11.02

11月3日(水・祝)Cあすなろ杯(第八戦)

Cチームの中央区あすなろ杯(第八戦)が、下記の通り行われます。

 対戦相手:新宿マリナーズ

 日時:11月3日(水・祝)14時30分から

 場所:おゆみ野南グラウンド

 

2010.10.31

11月3日(水・祝)A京葉秋季大会(二回戦)

本日の京葉秋季大会(一回戦)「あづまクラブ」戦に勝利しましたので、二回戦は、下記の通り行われます。

 日時:11月3日(水・祝)10時から

 場所:愛生グレードグラウンド

 対戦相手:愛生グレードグラウンド

 

2010.10.31

10月31日(日)A京葉秋季大会(一回戦)結果

本日行われましたAチームの京葉秋季大会(一回戦)「あづまクラブ」戦は、6×2で勝ちました。

やったね!

4番「りょうへい」のレフト柵越えのホームランは見事でしたね!

 

2010.10.31

10月30日(土)B中央区秋季大会は雨天中止

10月30日(土)のBチーム中央区秋季大会(二回戦)は、雨の為、中止となりました。

次回に日程は、決定次第、お知らせします。

 

2010.10.25

10月31日(日)A京葉秋季大会(一回戦)

前回、雨でノーゲームになったAチームの京葉秋季大会(一回戦)が、下記の通り行われます。

 日時:10月31日(日)10時30分から

 場所:幕西グラウンド

 対戦相手:あづまクラブ

  

2010.10.25

10月30日(日)B中央区秋季大会(二回戦)

Bチームの中央区秋季大会(二回戦)が、下記の通り行われます。

 日時:10月30日(土)11時から

 場所:花輪グラウンド

 対戦相手:生浜ヤンキース

 

2010.10.25

10月24日(日)A練習試合の結果

昨日行われましたAチームの練習試合二試合の結果です。

AM 「作草部コンドルス」戦 17×0 勝ち

PM 「有吉メッツ」戦 2×4 負け

 

2010.10.25

10月24日(日)Cあすなろ杯(第七戦)の結果

昨日行われましたCチームの中央区あすなろ杯(第七戦)は、3×7で負けました。

通算成績は、1勝5敗1分です。

残り二試合です。最後まで諦めずにがんばりましょう!

 

2010.10.25

10月23日(土)B中央区秋季大会(一回戦)結果

10月23日(土)に行われましたBチームの中央区秋季大会(一回戦)「ミヤコリトルベアーズ」戦は、10×4で勝ちました。

詳細につきましては、後日、「試合結果」を更新しますので、今しばらくお待ち下さい。

⇒更新しました!

 

2010.10.21

10月24日(日)Cあすなろ杯(第七戦)

Cチームの中央区あすなろ杯(第七戦)が、下記の通り行われます。

 対戦相手:ミヤコリトルベアーズ

 日時:10月24日(日)11時から

 場所:ミヤコグラウンド

 

2010.10.19

10月24日(日)A練習試合

Aチームの練習試合が、下記の通り行われます。

 対戦相手:作草部コンドルス

 日時:10月24日(日)10時30分から

 場所:千草台東小学校

 

 対戦相手:有吉メッツ

 日時:10月24日(日)14時30分から

 場所:おゆみ野南グラウンド

 

2010.10.18

東京情報大学 硬式野球部 優勝!!!

昨日、千葉県大学野球1部秋季リーグにおきまして、東京情報大学 硬式野球部が2季ぶり5回目の優勝を飾りました。

おめでとうございます!!!

東京情報大学様並びに硬式野球部様には、学長杯少年野球大会をはじめ、当チームには特別なご配慮を頂戴しております。

改めて、心からお祝い申し上げます!

 

2010.10.17

10月23日(土)B中央区秋季大会(一回戦)

Bチームの中央区秋季大会(一回戦)が、下記の通り行われます。

 対戦相手:ミヤコリトルベアーズ

 日時:10月23日(土)13時から

 場所:ミヤコグラウンド 

 

2010.10.17

10月17日(日)A・B練習試合の結果

本日行われましたA・Bチームの練習試合「小倉台ライガース」戦の結果は。下記の通りです。

Aチーム:8×3で勝ち。

Bチーム:2×10で負け。

Bチームは、小倉台ライガースさんのご好意により、試合終了後、合同練習をさせて頂きました。

小倉台ライガースさん、ありがとうございました。

 

2010.10.17

10月16日(土)17日(日)五年生選抜の結果

「しゅんすけ」「みきひろ」が出場した五年生選抜大会の試合結果は、下記の通りです。

16日(土)「中央区選抜」vs「花見川区選抜」2×8で負け。

17日(日)「中央区選抜」vs「美浜区選抜」12×3で勝ち。

よって、中央区選抜は、3位入賞です。

おめでとうございます。

「しゅんすけ」「みきひろ」お疲れ様でした。がんばったね!

 

2010.10.17

10月16日(土)A練習試合の結果

昨日行われましたAチームの練習試合「千城台レッドシャークス」戦は、8×4で勝ちました。

 

2010.10.13

10月17日(日)A・B練習試合

A・Bチームの練習試合が、下記の通り行われます。

 対戦相手:小倉台ライガース

 日時:10月17日(日)

     Aチーム:10時から

     Bチーム:13時30分から

 場所:海保グラウンド

 

2010.10.13

10月16日(土)A練習試合

Aチームの練習試合が、下記の通り行われます。

 対戦相手:千城台レッドシャークス

 日時:10月16日(土)14時30分から

 場所:千城台南小学校または千城台南公園

 

2010.10.13

10月11日(祝)Cあすなろ杯の結果

10月11日(月・祝)に行われましたCチームのあすなろ杯(第六戦)「院内イーグルス」戦は、残念ながら負けました。

スコアは、今週末に入れる予定です。今しばらくお待ちください。

⇒8×14で負けです。

2010.10.13

10月11日(祝)A中央区秋季大会(二回戦)結果

10月11日(月・祝)に行われましたAチームの中央区秋季大会(二回戦・初戦)「仁戸名ファミリーズ」戦は、6×4で勝ちました。

壮絶な試合でした!

準決勝は、「大森フライヤーズ」と「松ヶ丘ドルフィンズ」の勝者と対戦します。

 

2010.10.10

今日も雨で・・・

今日も雨の為、練習はお休みです。

しかし!Aチームは、明日の中央区会長杯(一回戦)に備え、午後から練習です!!!

2010.10.09

本日のA京葉・Cあすなろは雨天中止

本日の下記試合は、雨の為、中止となりました。

 Aチーム:京葉秋季大会(一回戦)

 Cチーム:あすなろ杯(第六戦)

 

2010.10.08

10月9日(土)11日(月)Cあすなろ杯

Cチームの中央区あすなろ杯が、下記の通り行なわれます。

 10月9日(土)13時「新宿マリナーズ」戦(中田球場)【第六戦】

 10月11日(月)14時「院内イーグルス」戦(おゆみ野南グラウンド)【第七戦】

 

2010.10.04

新入部員まだまだ募集中です!

またまた3名の仲間が増えました!

入部、おめでとう!

一緒にがんばろうぜ!

現時点で、6年生9名、5年生9名、4年生11名、3年生5名の計34名で活動しています。

(在部生は、宮崎小・蘇我小・星久喜小・寒川小ですが他の小学校でもお待ちしてます。特に女の子、2年生、1年生を大募集しています!)

まだまだ部員を募集していますので、是非、一度、体験入部にいらしてください。

当ホームページの「部員募集」からの申し込みか、スケジュールをご覧頂き、練習場所に直接お越し頂いても大丈夫ですよ!

待ってま~す!

 

2010.10.04

10月9日(土)A京葉秋季大会(一回戦)

Aームの京葉秋季大会(一回戦)が、下記の通り行われます。

 対戦相手:あづまクラブ

 日時:10月9日(土)8時30分から

 場所:幕西グラウンド

 

2010.10.04

 

10月3日(日)A・B練習試合の結果

 A・Bチームの練習試合の結果は、下記の通りでした。

 千城台イーグルファイターズさんのご配慮により、千葉信金グラウンドで行われました。

  Bチーム:6×10で負け

  Aチーム:9×4で勝ち

 

2010.10.03

 10月3日(日)A・B練習試合【場所変更】

 A・Bチームの練習試合は場所を変更して、下記の通り行われます。

  対戦相手:千城台イーグルファイターズ

  日時:10月3日(日)

      Bチーム:10時から

      Aチーム:13時30分から

  場所:千城台旭小学校⇒変更です。

     千葉信金グラウンド

 

2010.10.02

 10月2日(土)A練習試合の結果

 本日行われましたAチームの練習試合「真砂リトルライオンズ」戦は、4×5で勝ちました。

 

2010.10.02

 

10月2日(土)C京葉秋季大会(二回戦)結果

 本日行われましたCチームの京葉秋季大会(二回戦)「磯辺シャークスC1」戦は、1×23で敗れました。

 残す大会は、中央区あすなろ杯だけとなってしまいましたが、全試合を消化しましょう!

 

2010.09.30

 10月2日(土)C京葉秋季大会【時間変更】

Cチームの京葉秋季大会(二回戦)の試合開始時間及び後審判の時間が変更になりました。

  対戦相手:磯辺シャークスC1

  日時:10月2日(土)12時30分が12時からに変更。審判も14時30分が14時からに変更になりました。

  場所:市場球場

 

2010.09.29

 

10月3日(日)A・B練習試合

 A・Bチームの練習試合が、下記の通り行われます。

  対戦相手:千城台イーグルファイターズ

  日時:10月3日(日)

      Bチーム:10時から

      Aチーム:13時30分から

  場所:千城台旭小学校

 

2010.09.29

 

10月2日(土)A練習試合

 Aチームの練習試合が、下記の通り行われます。

  対戦相手:真砂リトルライオンズ

  日時:10月2日(土)14時から

  場所:真砂第四公園

 

2010.09.27

 10月11日(祝)A中央区秋季大会(二回戦)

 Aチームの中央区秋季大会(二回戦・初戦)が、下記の通り行われます。

  対戦相手:仁戸名ファミリーズ

  日時:10月11日(月・祝)10時30分から

  場所:仁戸名グラウンド

 

2010.09.27

 10月2日(土)C京葉秋季大会(二回戦)

 Cチームの京葉秋季大会(二回戦)が、下記の通り行われます。

  対戦相手:磯辺シャークスC1

  日時:10月2日(土)12時30分から

  場所:市場球場

 

 2010.09.27

 

 9月26日(日)C京葉秋季大会(一回戦)結果

 昨日行われましたCチームの京葉秋季大会(一回戦)「打瀬ベイバスターズC2」戦は、11×6で快勝しました。

 おめでとう!

 二回戦は、磯辺シャークスC1と対戦します。

 

2010.09.26

 中央区秋季大会の組合せ結果

 10月11日(月・祝)から開幕する千葉市中央区秋季大会の組合せが決まりました。

 詳細は、中央区少年軟式野球連盟のホームページをご覧下さい。

  開会式:10月11日(月・祝)9時から仁戸名グラウンドにて。

  選手宣誓:今井ジュニアビーバーズ Aチーム キャプテン「りょうた」

  Aチーム:二回戦・初戦「仁戸名ファミリーズ」戦

  Bチーム:一回戦「ミヤコリトルベアーズ」戦

 まずは、初戦突破!そろそろ爆発するぞ!

 

2010.09.26

 9月26日(日)A JFE大会(二回戦)の結果

 本日行われましたAチームのJFE大会(二回戦)「ミヤコリトルベアーズ」戦は、6×0で惨敗しました。

 

2010.09.25

 

9月26日(日)A JFE大会(二回戦・初戦)

 雨の為、伸び伸びになっていたAチームのJFE大会(二回戦・初戦)が、下記の通り行われます。

  対戦相手:ミヤコリトルベアーズ

  日時:9月26日(日)14時から

  場所:平川球場

 よって、「誉田ジュニアスターズ」との練習試合は、中止となりました。

 「誉田ジュニアスターズ」さん、またの機会にお願いします。

 

2010.09.25

 9月25日(土)全試合中止

 9月25日(土)に予定されていました下記の試合は、雨のため、中止となりました。

  Aチーム:JFE大会(二回戦・初戦)「ミヤコリトルベアーズ」戦

  Cチーム:あすなろ杯(第六戦)「ミヤコリトルベアーズ」戦

  Cチーム:あすなろ杯(第七戦)「新宿マリナーズ」戦

 

2010.09.24

 

猛暑が終わり・・・

 今年の夏は、本当に暑かったですねぇ~。

 昨日の雨で、気温もグッと下がり、秋の気配が感じられます。

 日中は、暖かくても朝晩は気温が低いので、健康管理には十分注意しましょう!

 長袖のアンダーシャツ・ジャンバー・ウィンドブレーカー・タオル・ハンドタオル等をあらかじめ準備しましょう!

 Aチームは、JFE大会・京葉秋季大会・中央区秋季大会・東京情報大学学長杯・京葉卒部大会があります。最後まで、気を引き締めてがんばりましょう!

 Bチームは、京葉秋季大会・中央区秋季大会・五年生選抜(しゅんすけ・みきひろ)大会があります。全員野球でがんばりましょう!

 Cチームは、中央区あすなろ杯・京葉秋季大会があります。徐々に力をつけてきました。もっともっとがんばりましょう!

 

2010.09.24

 9月26日(日)C京葉秋季大会(一回戦)

 Cチームの京葉秋季大会(一回戦)が、下記の通り行われます。時間・場所が変更になっております。

  対戦相手:打瀬ベイバスターズC2

  日時:9月26日(日)11時から

  場所:市場球場

 

2010.09.24

 9月26日(日)A練習試合⇒中止

 Aチームの練習試合が、下記の通り行われます。

  対戦相手:誉田ジュニアスターズ

  日時:9月26日(日)10時から

  場所:平和台球場⇒変更です。

 JFE大会(二回戦・初戦)が入りましたので、中止となりました。

 

2010.09.24

 9月25日(土)Cあすなろ杯(第六戦・第七戦)

 Cチームの中央区あすなろ杯(第六戦・第七戦)が、下記の通り行われます。

 第六戦

  対戦相手:ミヤコリトルベアーズ

  日時:9月25日(土)10時から

  場所:ミヤコグラウンド

 第七戦

  対戦相手:新宿マリナーズ

  日時:9月25日(土)15時から

  場所:おゆみ野南グラウンド

 これまでの対戦成績は、1勝3敗1分(作草部コンドルスと佼成コメッツの連合チームのため、残り4試合となります。)

 

2010.09.24

 9月25日(土)A JFE大会(二回戦・初戦)

 AチームのJFE大会(二回戦・初戦)が、下記の通り行われます。

  対戦相手:ミヤコリトルベアーズ

  日時:9月25日(土)14時から

  場所:平和台球場

 

2010.09.24

 9月23日(木・祝)全試合中止

 9月23日(木・祝)に予定されていました下記の試合は、雨のため、中止となりました。

  Aチーム:JFE大会(二回戦・初戦)「ミヤコリトルベアーズ」戦

  Cチーム:あすなろ杯(第六戦)「生浜ヤンキース」戦

  

2010.09.22

 9月26日(日)C京葉秋季大会(一回戦)

 Cチームの京葉秋季大会(一回戦)が、下記の通り行われます。

  対戦相手:打瀬ベイバスターズC2

  日時:9月26日(日)12時30分~

  場所:幕西グラウンド

 

2010.09.20

 5年生選抜大会の代表選手決定!

 10月16日(土)17日(日)に行われます、第5回5年生選抜大会の当チーム代表選手として、下記の2名が選抜されました。

 「しゅんすけ」「みきひろ」

 おめでとう!!!

 今井ジュニアビーバーズの代表として、また、中央区の代表として、一生懸命、がんばってください!!!

 みんなで応援しているよ!

 

2010.09.20

 9月23日(木・祝)Cあすなろ杯(第六戦)

 Cチームの中央区あすなろ杯(第五戦)が、下記の通り行われます。

  対戦相手:生浜ヤンキース

  日時:9月23日(木・祝)10時30分~

  場所:生浜ヤンキース ⇒ 訂正です。有吉公園球場の間違えでした。スミマセン!

 これまでの対戦成績は、1勝3敗1分(残り5試合)

 

2010.09.20

 9月18日(土)マリーンズ杯の結果

 9月18日(土)に行われました千葉マリーンズ杯(一回戦)緑区選抜との試合結果は、5X1で惨敗でした。

 りょうた、りょうへい、井上監督、お疲れ様でした。

 りょうた君、りょうへい君へ。選抜選手として学んだことを今後に活かしてください!

 とりあえず、お疲れ様でした。

 

2010.09.20

 9月23日(木・祝)A JFE大会(二回戦)

 AチームのJFEちばまつり大会(二回戦・初戦)の日程が決まりました。

  9月23日(木・祝)14時~「ミヤコリトルベアーズ」戦(桜木ライオンズグラウンド)

 選手たちの活躍に期待しましょう!やってくれます!絶対に!!!

 

2010.09.20

 9月20日(月)Cあすなろ杯(第五戦)結果

 本日行われましたCチームのあすなろ杯(第五戦)「作草部コンドルス」戦は、確か5×1で勝利しました。

 ⇒ 訂正です。4×1でした。

 試合結果の詳細は、後日、UPします。

 これまでの対戦成績は、1勝3敗1分(残り5試合)

 勝敗は別として、全試合を消化しましょう!

 

2010.09.20

 9月20日(月)B秋季中央大会(三回戦)結果

 本日行われましたBチームの秋季中央大会(三回戦)「磯辺シーグルス」戦は、0×2で惨敗しました。

 くやしいです!

  

2010.09.20

 草刈、ありがとうございました!

 9月18日(土)に京葉少年野球連盟の本拠地、市場球場の草刈に、友田父母会長、七尾B連絡係、室井C連絡係の3名のお母さんが、お手伝いで参加して下さいました。

 暑い中、本当にありがとうございました。腰は大丈夫?

 A・B・Cチームとも感謝の気持ちを忘れずに、それぞれの試合を勝ち進もう!

 勝つことで、恩返しをしよう!

 

2010.09.17

 9月18日(土)C練習試合

 Cチームの練習試合が、下記の通り行われます。

  対戦相手:泉谷メッツ

  日時:9月18日(土)10時30分

  場所:おゆみ野南グラウンド

 

2010.09.14

 9月23日(木・祝)A JFE大会(二回戦)

 AチームのJFEちばまつり大会(二回戦・初戦)が下記の通り行われます。

  9月23日(木・祝)「ミヤコリトルベアーズ」戦

  時間・場所は、未定です。

 

2010.09.13

 京葉秋季大会のチーム情報登録依頼

 京葉少年野球連盟ホームページの「チーム連絡板」に9月23日(木・祝)25日(土)26日(日)のチーム情報の登録依頼が入っています。

 各チームの都合を忘れずに登録してください。

  締切:9月19日(日)15時頃まで

  試合予定:同日22時頃

 

2010.09.13

 9月20日(月・祝)B秋季中央大会(三回戦)

 Bチームの秋季中央大会(三回戦)が下記の通り行われます。

  9月20日(月・祝)11:30~「磯辺シーグルス」戦(千葉公園球場)

 

2010.09.12

 9月23日(木・祝)京葉秋季大会が開幕!

 京葉少年野球連盟主催の第34回加藤旗争奪秋季大会が9月23日(木・祝)より開幕します。

 9月11日(土)の抽選会では、Aチームキャプテン「りょうた」が全チームを代表してくじを引き、抽選結果は、下記の通りとなりました。

  Aチーム(全54チーム):一回戦「あづまクラブ」

  Bチーム(全46チーム):一回戦「朝日ヶ丘フェニックス」

  Cチーム(全44チーム):一回戦「打瀬ベイバスターズC2」

 試合日程等の詳細は、来週末になると思いますが、京葉少年野球連盟ホームページで各自ご確認ください。

 各チームともがんばりましょう!

 

2010.09.12

 中央区選抜のキャプテン!

 9月18日(土)・19日(日)に開催されます「第13回千葉マリーンズ杯争奪選手権大会の中央区選抜選手として、当チームより、「りょうた」・「りょうへい」の2Rが選抜されていますが、この度、りょうたが、中央区選抜のキャプテンに選ばれました。

 おめでとう!

 中央区選抜選手をまとめる大役ですが、個人でも「りょうへい」とともにがんばってください!

 なお、井上A監督は、同選抜28番コーチとしてベンチ入りです。

 時間に都合がつく方は、是非、応援に行ってください。

  9月18日(土)8時30分から開会式(マリンスタジアム)

         15時20分から一回戦「緑区選抜」戦

  この試合に勝つと

  9月19日(日)10時30分から準決勝「花見川区選抜」vs「美浜区選抜」

  決勝は、13時30分からです。

 がんばってください!

 

2010.09.12

 9月11日(土)A練習試合の結果

 Aチームの練習試合の結果です。

 詳しくは、『試合結果』をご覧下さい。

  9月11日(土) 練習試合「あやめ台マリーンズ」戦 6×18 勝ち

 

2010.09.12

 Cチームの試合結果

 Cチームの「試合結果」をUPしました。

 遅くなりまして、申し訳ありません。

  8月29日(日)練習試合

   「宇部リトルファイターズ」戦(第一戦) 9×10 勝ち

   「宇部リトルファイターズ」戦(第二戦) 4×14 勝ち

  9月5日(日)あすなろ杯(第四戦)

   「稲荷スターズ」戦 13×1 負け

  9月12日(日)教育リーグ(第一戦)

   「磯辺シャークスC1」戦 1×9 負け

 

2010.09.09

 9月12日(日)C教育リーグ(第一戦)

 Cチームの京葉少年野球連盟主催の教育リーグ(第一戦)が、下記の通り行われます。

  対戦相手:磯辺シャークスC1

  日時:9月12日(日)15時~

  場所:幸町子供広場

 教育リーグも終盤戦です。たくさん試合ができるといいですね!

 

2010.09.09

 9月11日(土)A練習試合

 Aチームの練習試合が、下記の通り行われます。

  対戦相手:あやめ台マリーンズ

  日時:9月11日(土)14時~

  場所:あやめ台小学校

 

2010.09.07

 今週末、B秋季中央大会はないようです。

 千葉市少年軟式野球協会のホームページによると、11日(土)12日(日)は、Bチームの秋季中央大会(二回戦)は、組まれていません。

 ただし、前日に変更になる場合もありますので、ご注意ください。

 

2010.09.07

 9月5日(日)Cあすなろ杯(第四戦)の結果

 9月5日(日)に行われましたCチームのあすなろ杯(第四戦)「稲荷スターズ」戦は、13×1で惨敗しました。

 試合結果の詳細は、後日、UPします。

 これまでの対戦成績は、0勝3敗1分(残り6試合)次こそ、がんばれ!

 

2010.09.05

 

9月5日(日)A秋季中央大会(一回戦)結果

 本日行われましたAチームの秋季中央大会(一回戦)「幸町ヤングジャガーズ」戦は、3×4で惨敗しました。

 残る「JFE大会」「京葉秋季大会」「中央区秋季大会」「東京情報大学学長杯」の4大会に期待しましょう!

 「京葉卒部大会」もありました。5大会です。

 

2010.09.04

 9月4日(土)B秋季中央大会(二回戦)結果

 本日行われましたBチームの秋季中央大会(二回戦・初戦)「大宮タイガース」戦は、13×2で快勝しました。

 二回戦もこの勢いでがんばろう!

 明日は、Aチームの一回戦があります!絶対に勝とう!

 

2010.09.03

 9月4日(土)B・5日(日)A秋季中央大会

 A・Bチームの秋季中央大会(一回戦)が下記の通り行われます。

  9月4日(土)12:00~Bチーム「大宮タイガース」戦(県軟式野球場A面)

  9月5日(日)14:00~Aチーム「幸町ヤングジャガーズ」戦(みつわ台球場)

 猛暑に負けず、がんばりましょう!

 

2010.09.02

 9月5日(日)Cあすなろ杯(第四戦)

 Cチームの中央区あすなろ杯(第四戦)が、下記の通り行われます。

  対戦相手:稲荷スターズ

  日時:9月5日(日)13時30分~

  場所:末広グラウンド

 これまでの対戦成績は、0勝2敗1分(残り7試合)

 初勝利目指してがんばろう!

 

2010.09.01

 8月22日(日)28日(土)B試合結果

 Bチームの試合結果です。遅くなりました。

 詳しくは、『試合結果』をご覧下さい。

  8月22日(日) JFE大会(三回戦)「生浜ヤンキース」戦 7×20 負け

  8月28日(土) 練習試合「幸町リトルインディアンズ」戦 15×1 負け

 下記の三試合の結果は、今しばらくお待ちください。

  8月22日(日)Aチーム:練習試合「稲荷スターズ」戦(一試合目・二試合目)

  8月29日(日)Cチーム:練習試合「宇部リトルファイターズ」戦

 

2010.09.01

 ラッキーガール!

 今日のラッキーガールは、「あつこ」さん!

 今日は、来年の合宿「東金青年の家」の申し込み日で、9時から父母会のお母さん方が、電話をかけまくって、見事、第一希望の7月29日(土)~31日(日)を予約できました。

 毎年、申し込みが殺到して電話がつながらないそうです。

 お母さん方、お疲れ様でした!

 

2010.08.30

 

功労賞受賞、おめでとうございます!

 

昨日、17時30分から千葉マリンスタジアムで行われました千葉市少年軟式野球協会主催の秋季中央大会開会式におきまして、当チームOBの「伊藤 聡」様が、協会より功労賞を受賞されました。

 

長年に亘り、少年野球の発展に寄与された功績に対しまして贈られたものです。

 

おめでとうございます!

 

2010.08.30

 

8月28日(土)29日(日)A練習試合の結果

 

Aチームの練習試合2試合の結果です。

 

詳しくは、『試合結果』をご覧下さい。

 

 8月28日(土) 練習試合「幸町リトルインディアンズ」戦 5×8 勝ち

 

 8月29日(日) 練習試合「千城台レッドシャークス」戦 12×1 勝ち

 

※下記の5試合分の試合結果をUPしておりません。

 

申し訳ありませんが、週末までお待ち下さい。

 

 8月22日(日)Bチーム:JFE大会(三回戦)「生浜ヤンキース」戦

 

 8月22日(日)Aチーム:練習試合「稲荷スターズ」戦(一試合目・二試合目)

 

 8月28日(土)Bチーム:練習試合「幸町リトルインディアンズ」戦

 

 8月29日(日)Cチーム:練習試合「宇部リトルファイターズ」戦          

 

2010.08.26

 

8月29日(日)秋季中央大会開会式

 

千葉市少年軟式野球協会主催の秋季中央大会の開会式が、17時30分から千葉マリンスタジアムで行われます。

 

残暑(?)厳しい中、大会名は「秋」です。

 

暑さに負けず、勝ち上がりましょう!

 

2010.08.26

 

8月29日(日)A・C練習試合

 

A・Cチームの練習試合が、下記の通り行われます。

 

Aチーム

 

 対戦相手:千城台レッドシャークス

 

 時間:10時30分~12時15分

 

 場所:おゆみ野南グラウンド

 

Cチーム

 

 対戦相手:宇部リトルファイターズ

 

 時間:午前中

 

 場所:宇部興産グラウンド

 

2010.08.24

 

8月28日(土)A・B練習試合(時間確定)

 

A・Bチームの練習試合が、下記の通り行われます。

 

 対戦相手:幸町リトルインディアンズ

 

 時間:10時00分~11時45分 Bチーム

 

    13時30分~15時15分 Aチーム

 

 場所:JFE健保グラウンド

 

2010.08.23

 

8月22日(日)B JFE大会の結果

 

昨日行われましたBチームのJFE大会(二回戦)「生浜ヤンキース」戦は、7×20で惨敗でした。

 

2010.08.21

 

8月21日(土)B JFE大会の結果

 

本日行われましたBチームのJFE大会(二回戦・初戦)は、7対8で新宿マリナーズに勝利しました!

 

三回戦は、明日11時から桜木ライオンズグラウンドで「生浜ヤンキース」戦が行われます。

 

絶対、勝つぞぉー!

 

2010.08.20

 

8月22日(日)A練習試合

 

Aチームの練習試合が、下記の通り行われます。

 

 対戦相手:稲荷スターズ

 

 時間:14時~

 

 場所:末広グラウンド

 

2010.08.20

 

菰池公園で盆踊り!

 

菰池公園で盆踊りがありますので、下記の日は利用できません。

 

 8月22日(日)7:00~設営

 

 8月27日(金)盆踊り

 

 8月28日(土)盆踊り

 

 8月29日(日)7:00~撤去

 

2010.08.17

 

マリーンズ杯合同練習日の訂正

 

マリーンズ杯中央区選抜の合同練習日に訂正がありました。

 

×8月18日(水) ⇒ ○8月19日(木)

 

8月26日(木)は予定通りです。

 

2010.08.17

 

京葉秋季大会の予定

 

京葉少年野球連盟主催の第34回加藤旗争奪秋季大会が下記の日程で行われます。

 

 抽選会:9月11日(土) 17時より 青少年女性会館

 

 開会式:9月23日(祝) 09時より 市場球場

 

各チームともがんばりましょう!

 

2010.08.16

 

8月21日(土)B JFE大会(二回戦・初戦)

 

BームのJFEちばまつり大会(二回戦・初戦)が、下記の通り行われます。

 

 対戦相手:新宿マリナーズ

 

 日時:8月21日(土)9時~

 

 場所:海保グラウンド

 

この試合に勝つと三回戦

 

 対戦相手:生浜ヤンキース

 

 日時:8月22日(日)11時~

 

 場所:桜木ライオンズグラウンド

 

2010.08.12

 

マリーンズ杯中央区選抜の予定【訂正】

 

第13回千葉マリーンズ杯中央区選抜選手の予定です。

 

 当チームからは、りょうた・りょうへい、ベンチコーチの井上監督が参加します。

 

 8月18日(水)17時から合同練習(千葉公園球場)⇒ 19日(木)に訂正です。

 

 8月26日(木)同上

 

 9月18日(土)8時30分から開会式(マリンスタジアム)

 

        15時20分から一回戦「緑区選抜」戦

 

 この試合に勝つと

 

 9月19日(日)10時30分から準決勝「花見川区選抜」vs「美浜区選抜」

 

 決勝は、13時30分からです。

 

がんばってください!

 

2010.08.11

 

9月4日(土)5日(日)秋季中央大会

 

A・Bチームの秋季中央大会(一回戦)が下記の通り行われます。

 

 9月4日(土)12:00~Bチーム「大宮タイガース」戦(県軟式野球場A面)

 

 9月5日(日)14:00~Aチーム「幸町ヤングジャガーズ」戦(みつわ台球場)

 

 

2010.08.11

 

8月14日(土)15日(日)お盆休みです!

 

8月14日(土)15日(日)は、お盆休みで、練習はありません。

 

でも、ちょっとは練習してくださいね。

 

すぐにJFE大会、秋季中央大会が始まりますよ。

 

2010.08.11

 

【合宿】無事終了!

 

8月6日(金)~8日(日)の三日間、東金青年の家で行われました今年の合宿は、ケガや病気もなく、無事に終了しました。

 

OBの皆さんには沢山の差入れを頂戴しました。本当にありがとうございました!

 

6年生のお母さん方、最後までお疲れ様でした。

 

合宿が終わるといよいよ今年度の後半戦がスタートします。

 

6年生は一試合、一試合を大事に戦いましょう!

 

 

 

合宿二日目のキャンプファイヤー、楽しかったですね!

 

「ミルキィ~!」「シルキィ~!」

 

来年も楽しみです!

 

コメントがありましたら、BBSに投稿してくださいね。

 

2010.08.03

 

今週末は、『夏の合宿』

 

8月6日(金)~8日(日)までの3日間、恒例の夏合宿がいつもの「東金青年の家」で行なわれます。

 

週間天気予報によると、3日間とも晴れ、気温は30~31℃です。

 

各チームともこの合宿で更なるレベルアップを図りましょう!

 

野球漬けの3日間です。

 

 

 

【OB・卒部生の皆様へ】

 

 ご都合よければ、ちょっと遠いのですが、是非、ご参加ください。待ってま~す!

 

2010.08.03

 

アナウンス講習会を開催しました!

 

8月1日(日)にCチームのお母さんを対象にアナウンス講習会を開催しました。

 

暑い中、お疲れ様でした。

 

また、この講習会を主催してくださいました松下審判部長、放送設備をご用意くださいました水野代表、講師の○○さん、ありがとうございました。

 

子供たちもがんばっています。

 

お母さん方もがんばりましょう!

 

2010.08.03

 

7月31日(土)8月1日(日)の試合結果

 

7月31日(土)8月1日(日)の試合結果です。

 

詳しくは、『試合結果』をご覧下さい。

 

 

 

7月31日(土)

 

 AチームvsBチーム もちろんAチームの勝ち

 

 

 

 Aチーム:練習試合「幕張ヒーローズ」戦

 

       12×11 負け

 

 

 

8月1日(日)

 

 Aチーム:練習試合「福王台ファイヤーズ」戦

 

       10×11 負け

 

 Cチーム:練習試合「福王台ファイヤーズ」戦

 

       13×3  負け

 

2010.07.30

 

8月1日(日)A・C練習試合

 

A・Cチームの練習試合が、下記の通り行われます。

 

 対戦相手:福王台ファイヤーズ

 

 時間:Cチーム 10時~

 

    Aチーム 13時~

 

 場所:大宮高校

 

2010.07.30

 

7月31日(土)A練習試合

 

Aチームの練習試合が、下記の通り行われます。

 

 対戦相手:幕張ヒーローズ

 

 時間:14時~

 

 場所:仁戸名グラウンド

 

2010.07.30

 

7月31日(土)A対B紅白戦

 

JFEちばまつり少年野球大会に向け、午前中、仁戸名グラウンドでA対Bの紅白戦を行います。

 

どんな試合になるか楽しみです!

 

2010.07.29

 

7月24日(土)25日(日)の試合結果

 

7月24日(土)25日(日)の試合結果です。

 

詳しくは、『試合結果』をご覧下さい。

 

 

 

7月24日(土)

 

 Aチーム:練習試合「あすみが丘ゴールデンスターズ」戦

 

       4×8 負け

 

 Bチーム:練習試合「あすみが丘ゴールデンスターズ」戦

 

       1×13 勝ち

 

 Cチーム:低学年中央大会(一回戦)「打瀬ベイバスターズ」戦

 

       29×5 負け

 

7月25日(日)

 

 Aチーム:練習試合「桜木ライオンズ」戦

 

       10×0 負け

 

 A・Bチーム:練習試合「院内イーグルスA1」戦

 

       9×10 勝ち

 

 Cチーム:あすなろ杯(第三戦)「大森フライヤーズ」戦

 

       2×15 負け これまでの対戦成績は、0勝2敗1分(残り7試合)

 

2010.07.21

 

7月25日(日)A練習試合

 

Aチームの練習試合が、下記の通り行われます。

 

 対戦相手:桜木ライオンズ

 

 日時:7月25日(日)10時~

 

 場所:桜木ライオンズグラウンド

 

2010.07.21

 

7月25日(日)Cあすなろ杯(第三戦)

 

Cチームの中央区あすなろ杯(第三戦)が、下記の通り行われます。

 

 対戦相手:大森フライヤーズ

 

 日時:7月25日(日)10時30分~

 

 場所:JFE健保グラウンド

 

これまでの対戦成績は、0勝1敗1分(残り8試合)。

 

2010.07.21

 

7月24日(土)A・B練習試合

 

A・Bチームの練習試合が、下記の通り行われます。

 

 対戦相手:あすみが丘ゴールデンスターズ

 

 日時:Aチーム 7月24日(土)12時30分~

 

    Bチーム 7月24日(土)15時~

 

 場所:あすみが丘運動広場

 

2010.07.19

 

7月24日(土)低学年中央大会(一回戦)

 

Cームの千葉市低学年中央大会(一回戦)が、下記の通り行われます。

 

 対戦相手:打瀬ベイバスターズ

 

 日時:7月24日(土)14時~

 

 場所:花島公園球場

 

2010.07.19

 

千葉マリーン杯中央区選抜選手

 

9月18日(土)19日(日)に千葉マリンスタジアムにて行われます「第13回千葉マリーンズ杯争奪選手権大会」の中央区選抜として、当チームより、「りょうた」「りょうへい」の2名が決定しました。

 

中央区代表として、今井ジュニアビーバーズ代表として精一杯、がんばってください!

 

2010.07.19

 

激闘2時間45分!

 

7月18日(日)行われましたBチームの蘇我コミュニティ杯(準決勝)院内イーグルス戦は、7回2対2で決着が付かず、1アウト満塁のサドンデスに入りました。

 

このサドンデスも4対4の同点。

 

2回目のサドンデスでは、2対0で惜しくも破れました。

 

残念無念!

 

でも、暑い中、選手たちは2時間45分、精一杯がんばりました。

 

 

 

2010.07.17

 

中央区会長杯の結果

 

本日、中央区会長杯(閉会式)が11時から仁戸名グラウンドで行われました。

 

閉会式に参加したB・Cチームの行進は、非常に立派でした。

 

他チームの方からも「一番しっかりした行進だなぁ。」とお褒めの言葉を頂きました。(先週の特訓の成果か!?)

 

今年度の会長杯最終結果は、以下の通りでした。

 

Aチーム:二回戦進出

 

Bチーム:三位入賞

 

Cチーム:三位入賞(低学年中央大会出場決定!)

 

2010.07.17

 

Cあすなろ杯(第二戦)の結果

 

本日行われましたCチームのあすなろ杯(第二戦)仁戸名ファミリーズ戦は、6×14で惨敗でした。

 

第二戦の勝利と低学年中央大会での活躍を期待しています!

 

 

 

2010.07.15

 

7月17日(土)Cあすなろ杯(第二戦)

 

Cームの中央区あすなろ杯(第二戦)が、下記の通り行われます。

 

 対戦相手:仁戸名ファミリーズ

 

 日時:7月17日(土)8時30分頃~

 

 場所:仁戸名サブグラウンド

 

2010.07.12

 

7月18日(日)B蘇我コミ杯(準決勝)

 

Bームの蘇我コミュニティー杯(準決勝)が、下記の通り行われます。

 

 対戦相手:院内イーグルス

 

 日時:7月18日(日)9時~

 

 場所:花輪グラウンド

 

この試合に勝つと決勝戦です。

 

 対戦相手:「大森フライヤーズ」と「仁戸名ファミリーズ」の勝者

 

 日時:7月19日(祝)9時~

 

 場所:仁戸名グラウンド

 

2010.07.12

 

7月18日(日)中央区審判講習会

 

中央区連盟主催の夏季審判講習会が、下記の通り行なわれます。

 

コーチ陣の参加をお願いします。特にCチームのお父さん。

 

 日時:7月18日(日)9時~16時

 

 場所:JFE健保グラウンド

 

 集合:8時30分

 

 内容:実技

 

 服装:運動のできる服装

 

 持参:黄色の審判員登録証(既受講者)・マスク(持っている方)・飲み物

 

 

2010.07.11

 

B蘇我コミ(二回戦)の結果

 

本日行われましたBチームの蘇我コミュニティー杯(二回戦)は、2×17の3回コールドで、佼成コメッツに勝利しました。

 

準決勝は、下記の日程で行われます。

 

 日時:7月18日(日)9時プレイボール

 

 場所:花輪グラウンド

 

 対戦相手:院内イーグルス

 

2010.07.10

 

B中央区会長杯(準決勝)の結果

 

本日行われましたBチームの中央区会長杯(準決勝)は、7×4で、稲荷スターズに惨敗しました。

 

ひじょーにくやしい!

 

今日は今日、明日の蘇我コミ(二回戦)をがんばろう!

 

2010.07.05

 

JFEちばまつり少年野球大会組合せ

 

8月8日(日)から開幕する2010年JFEちばまつり少年野球大会の組合せが決まりました。

 

詳細は、中央区少年軟式野球連盟のホームページをご覧下さい。

 

 Ⅰ部:二回戦~「松ヶ丘ドルフィンズ」と「ミヤコリトルベアーズ」の勝者と対戦します。

 

 Ⅱ部:二回戦~「作草部コンドルズ」と「新宿マリナーズ」の勝者と対戦します。

 

2010.07.04

 

菰池公園の清掃を行いました!

 

本日、練習開始前に全チームで菰池公園内のゴミ拾い、石ころ拾いを行いました。

 

ゴミ、石ころ、ガラス破片、花火の残骸などがありました。

 

メイングラウンドとして使用させて頂いています。

 

引き続き、グラウンド整備、清掃を行いましょう!

 

2010.07.04

 

7月11日(日)B蘇我コミ杯(二回戦)

 

Bームの蘇我コミュニティー杯(二回戦)が、下記の通り行われます。

 

 対戦相手:佼成コメッツ

 

 日時:7月11日(日)11時~

 

 場所:ミヤコグラウンド

 

2010.07.04

 

7月10日(土)B中央区会長杯(準決勝)

 

Bームの中央区会長杯(準決勝)が、下記の通り行われます。

 

 対戦相手:稲荷スターズ

 

 日時:7月10日(土)11時~

 

 場所:仁戸名グラウンド

 

2010.07.04

 

B練習試合の結果

 

本日行われましたBチームの練習試合「幸町グリーンホース」戦は、6×7xで惨敗しました。

 

スコアボードは、来週末にUPします。

 

2010.07.03

 

7月4日(日)B練習試合

 

Bチームの練習試合が、下記の通り行われます。

 

 対戦相手:幸町グリーンホース

 

 日時:7月4日(日)13時30分~

 

 場所:幸町第二小学校

 

2010.06.28

 

A由伸杯(敗者復活戦)の結果

 

昨日行われましたAチームのA由伸杯(敗者復活戦)は、6×0で、松ヶ丘ドルフィンズに惨敗しました。

 

2010.06.28

 

BC練習試合中止

 

BCチームの宇部リトルファイターズとの練習試合は、雨のため中止となりました。

 

2010.06.25

 

6月27日(日)BC練習試合

 

6月27日(日)は、下記の通り練習試合を行います。

 

 対戦相手:宇部リトルファイターズ

 

 場所:宇部興産グラウンド

 

 10:00(予定)~Cチーム

 

 13:00(予定)~Bチーム

 

2010.06.20

 

B練習試合の結果

 

本日行われましたBチーム練習試合の試合結果を更新しました。

 

「試合結果」をご覧下さい。

 

2010.06.20

 

C中央区会長杯(準決勝)の結果

 

本日行われましたCチーム中央区会長杯(準決勝)の試合結果を更新しました。

 

「試合結果」をご覧下さい。

 

2010.06.14

 

6月27日(日)A由伸杯(敗者復活戦)

 

Aチームの由伸杯(敗者復活戦)が、下記の通り行われます。

 

絶対に負けられない戦いです。がんばりましょう!

 

 対戦相手:「松ヶ丘ドルフィンズ」と「新宿マリナーズ」の勝者

 

 日時:6月20日(日)9時~

 

 場所:花輪グラウンド

 

2010.06.14

 

6月20日(日)B練習試合

 

Bチームの練習試合が、下記の通り行われます。

 

 対戦相手:泉谷メッツ

 

 日時:6月20日(日)9時30分~

 

 場所:有吉公園球場

 

ダブルヘッダーで2試合目もあるかもしれません。

 

2010.06.14

 

6月20日(日)C中央区会長杯(準決勝)

 

Cチームの中央区会長杯(準決勝)が、下記の通り行われます。

 

低学年中央大会の出場権は手にしていますが、決勝目指してがんばってください。

 

 対戦相手:生浜ヤンキース

 

 日時:6月20日(日)13時~

 

 場所:ミヤコグラウンド

 

2010.06.09

 

6月13日(日)A練習試合

 

Aチームの練習試合が、下記の通り行われます。

 

 対戦相手:千城台イーグルファイターズ

 

 日時:6月13日(日)10時~

 

 場所:千城台旭小学校

 

2010.06.09

 

6月13日(日)B蘇我コミ杯(一回戦)

 

Bチームの蘇我コミュニティー杯(一回戦)が、下記の通り行われます。

 

 対戦相手:稲荷スターズ

 

 日時:6月13日(日)11時~

 

 場所:末広グラウンド

 

2010.06.06

 

Aチーム、由伸杯出場をかけて!

 

Aチームは、本日行われました中央区会長杯(二回戦)「大森フライヤーズ」戦に敗れましたが、由伸杯出場をかけて、敗者復活戦に望みます。

 

日時・場所は未定ですが、「松ヶ丘ドルフィンズ」×「新宿マリナーズ」の勝者と対戦することになります。

 

 

 

※仁戸名ファミリーズではなく、松ヶ丘ドルフィンズでした。失礼しました。

 

2010.06.06

 

Cチーム、低学年中央大会出場決定!

 

Cチームは、本日行われました中央区会長杯(二回戦)「作草部コンドルス」戦にサヨナラ勝ちし、7月19日(祝)から開幕します【低学年中央大会】の出場権を手にしました。

 

おめでとう!!!

 

2年ぶりの出場です。

 

抽選会は、7月11日(日)に行われます。(場所未定)

 

大会まで、約1ヶ月。レベルアップしましょう!

 

 

2010.06.05

 

6月6日(日)A中央区会長杯(時間変更)

 

Aチームの中央区会長杯(二回戦)は、下記の通り試合時間が変更になりました。

 

 対戦相手:大森フライヤーズ

 

 日時:6月6日(日)11時~

 

 場所:仁戸名グラウンド

 

2010.05.31

 

6月6日(日)C中央区会長杯(二回戦)

 

Cチームの中央区会長杯(二回戦)が、下記の通り行われます。

 

 対戦相手:作草部コンドルス

 

 日時:6月6日(日)12時~

 

 場所:末広グラウンド

 

2010.05.30

 

6月6日(日)A中央区会長杯(二回戦)

 

Aチームの中央区会長杯(二回戦)が、下記の通り行われます。

 

 対戦相手:大森フライヤーズ

 

 日時:6月6日(日)13時~

 

 場所:仁戸名グラウンド

 

2010.05.30

 

6月5日(土)B中央区会長杯(二回戦)

 

Bチームの中央区会長杯(二回戦・初戦)が、下記の通り行われます。

 

 対戦相手:新宿マリナーズ

 

 日時:6月5日(土)10時~

 

 場所:末広グラウンド

 

2010.05.27

 

5月30日(日)AC中央区会長杯(一回戦)

 

5月30日(日)は、下記の通りA・Cチームが中央区会長杯初戦に望みます。みなさんのご声援をよろしくお願いします!

 

 11時00分~ Cチーム 一回戦「新宿マリナーズ」戦(ミヤコグラウンド)

 

          低学年中央大会がかかってます。がんばれ!

 

 12時30分~ Aチーム 一回戦「作草部コンドルス」戦(仁戸名グラウンド)

 

          県大会がかかってます。負けられません!

 

 

 

2010.05.27

 

ウグイス嬢の皆様へ【変更】

 

アナウンスマニュアルを「リンク集」に登録しましたがうまくいきません。

 

千葉市少年野球協会のホームページに掲載されていますので、ご活用ください。

 

2010.05.23

 

区連からのお知らせです!【追記】

 

秋季中央大会の選手登録名簿及び学校行事を、協会ホームページを参照のうえ作成し、6月6日(日)までに水野事務局次長までメール又はFAX、郵便等で提出してくださいとのことです。

 

(読みにくい名前にはふりがなをつけてください。)

 

以上、各チーム監督、宜しくお願いします。

 

【追記】

 

秋季中央大会(抽選会)Ⅰ部・Ⅱ部

 

 日時 7月4日(日)10時00分より

 

 場所 天台宿泊研修所2階大ホール 受付は9時30分より

 

 プログラム代 1チーム5,000円(当日持参)

 

2010.05.19

 

プロ野球交流戦

 

昨日、プロ野球交流戦「千葉ロッテマリーンズ」×「中日ドラゴンズ」の試合を4・5・6年生と水野代表ご夫妻が応援に行きました。

 

応援の甲斐があって、マリーンズが勝利!

 

みんなは、自分のプレーに参考になっただろうか?

 

引率をして下さった6年生父母会の皆さん、ありがとうございました!

 

2010.05.17

 

5月23日(日)A練習試合

 

5月23日(日)は、Aチームがダブルヘッダーで練習試合を行います。

 

 対戦相手:あすみが丘コスモスキッド

 

 場所:あすみが丘運動広場(MAPは、スケジュールまたはリンク集でご確認ください。)

 

 1試合目10:00~

 

 2試合目13:00~

 

2010.05.17

 

中央区会長杯ほか組合せが決まりました!

 

第17回中央区会長杯(Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ部)

 

 Ⅰ部:5月30日(日)12時30分~一回戦「作草部コンドルス」戦(仁戸名グラウンド)

 

 Ⅱ部:6月5日(土)10時~二回戦(初戦)「新宿マリナーズ」戦(末広グラウンド)

 

 Ⅲ部:5月30日(日)11時~一回戦「新宿マリナーズ」戦(ミヤコグラウンド)

 

第20回蘇我コミュニティー杯

 

 Ⅱ部のみ:6月13日(日)11時~一回戦「稲荷スターズ」戦(末広グラウンド)

 

各大会の組合せは、中央区少年軟式野球連盟ホームページをご覧下さい。

 

なお、本大会は、下記の出場権がかかっています。

 

 Ⅰ部:優勝(日報杯)準優勝(ろうきん旗)1,3,4,5位(由伸杯)

 

 Ⅲ部:上位4チーム(低学年中央大会)

 

がんばろう!

 

2010.05.16

 

フォトアルバムの更新のお知らせ

 

2010年中央区春季大会閉会式の様子をフォトアルバムに追加しました。メンバー限定公開としておりますので、参照する場合はログインをお願いします。

 

2010.05.16

 

中央区春季大会Ⅰ部準優勝!

 

本日行われました中央区春季大会(決勝)は、2×6で大森フライヤーズに惨敗しました。

 

結果は、準優勝で、銀メダル。

 

皆さん、ご声援、ありがとうございました。

 

5月30日(日)からは、中央区会長杯が始まります。Cチームも出るよ!

 

引き続き、ご声援をよろしくお願いします!

 

2010.05.15

 

審判メカニクスをリンク集に追加

 

審判メカニクス(4人制)のファイルをリンク集に追加しましたのでお知らせします

 

 

 

2010.05.14

 

5月16日(日)11時プレイボール!!!

 

のびのびになっていました、中央区春季大会Aチーム決勝戦が、下記の通り行なわれます。

 

皆様のご声援をよろしくお願いします!

 

対戦相手:大森フライヤーズ

 

試合会場:仁戸名グラウンド

 

開始時間:11時

 

2010.05.09

 

今日は「母の日」

 

今日5月9日は、母の日です。

 

練習開始前に、当チームの母である水野スコアラーに、日頃の感謝を込めて、全チームを代表してりょうたAキャプテンより花束をお贈りしました。

 

水野ママ、いつも本当にありがとうございます!!!

 

これからもよろしくお願い致します!!!

 

2010.05.08

 

5月9日(日)AB練習試合(会場変更)

 

 明日のAB練習試合、あやめ台マリーンズ戦の会場は、都賀小学校に変更になりました。

 

2010.05.07

 

MAP情報(千葉工大グラウンド)

 

 リンク集に「千葉工大グラウンド」(花見川区千種町)を追加しました。

 

2010.05.07

 

5月9日(日)AB練習試合

 

5月9日(日)は、下記の通り練習試合を行います。

 

 対戦相手:あやめ台マリーンズ

 

 場所:千葉工大グラウンド(MAPは、スケジュールまたはリンク集でご確認ください。)

 

 10:00(予定)~Aチーム

 

 13:30(予定)~Bチーム

 

2010.05.07

 

5月9日(日)Cあすなろ杯(第一戦)

 

Cチームの中央区あすなろ杯(第一戦)が、下記の通り行われます。

 

 対戦相手:松ヶ丘ドルフィンズ

 

 日時:5月9日(日)9時30分~

 

 場所:花輪グラウンド

 

2010.05.07

 

MAP情報(黒潮グラウンド)

 

 リンク集に「黒潮グラウンド」(幕張5運動広場)を追加しました。

 

 

2010.05.07

 

5月8日(土)A練習試合

 

Aチームの練習試合が、下記の通り行われます。

 

 対戦相手:黒潮少年野球部

 

 日時:5月8日(土)11時~

 

 場所:黒潮グラウンド(MAPは、スケジュールまたはリンク集でご確認ください。)

 

2010.05.06

 

ビーバーズ審判講習会を開催しました。

 

5月5日(祝)A・Bチームの練習試合におきまして、審判講習会を松下審判部長のご指導のもと開催しました。

 

暑い中、ご苦労様でした。

 

 

 

2010.05.02

 

はるか!京葉連盟より敢闘賞を受賞!!

 

本日行われましたBチーム京葉春季大会(三回戦)磯辺シャークス戦におきまして、「サードはるか」が連盟より【敢闘賞】を授与されました。

 

一試合7OUTを確実に取りました。

 

圧巻は、サード強襲のゴロを体で止め、そのままスローイングでアウトにしました。

 

連盟からの敢闘賞受賞は、約6年ぶり二度目とのことです。

 

おめでとう!!!

 

2010.05.01

 

5月3日(月)A京葉春季大会(二回戦)

 

5月3日(月)

 

 15時~二回戦「佐倉ジュニアコスモス」戦(市場球場)

 

 審判:08時30分~球審・二塁「磯辺シャークス」×「愛生グレード」

 

この試合に勝った場合

 

5月4日(火)

 

 09時~準々決勝「花見川少年ジャイアンンツ」戦(市場球場)

 

 審判:11時~球審・二塁「横戸ヒューガーズB」×「仁戸名ファミリーズB」「習志野フェニックスB」の勝者

 

2010.04.29

 

5月5日(水)AB練習試合

 

5月5日(水)は、下記の通り練習試合を行います。

 

対戦相手:平川ファイターズ

 

場所:平川球場(MAPは、スケジュールまたはリンク集でご確認ください。)

 

10:00~Bチーム

 

13:00~Aチーム

 

 

 

お詫び:平川球場を大高球場と掲載しました。訂正しお詫び致します。

 

2010.04.29

 

5月1日(土)C練習試合

 

Cチームは5月1日(土)、千葉マリンスタジアムで行われる低学年中央大会開会式終了後、練習試合を行います。

 

対戦相手:幕張ヒーローズ

 

時間:13時頃

 

場所:西の谷小学校(MAPは、スケジュールまたはリンク集でご確認ください。)

 

2010.04.29

 

C中央区あすなろ杯(第一戦)は中止

 

5月2日(日)に予定されていたあすなろ杯「松ヶ丘ドルフィンズ」戦は、Bチームの京葉春季大会が

 

入りましたので、中止となりました。

 

2010.04.28

 

AB京葉春季大会の日程変更

 

4月29日(祝) ⇒ 5月1日(土)

 

 Aチーム:09時~ ⇒ 15時~ 一回戦「有吉メッツ」」戦

 

      (愛生グラウンド⇒勝田台リトルジャガーズグラウンド)

 

   審判:11時~ ⇒ 13時~ 球審・二塁

 

      「朝日ヶ丘フェニックスB」×「高洲コンドルスB」⇒「瑞穂イーグルス」×「勝田台リトルジャガーズ」

 

5月1日(土) ⇒ 5月2日(日)

 

 Bチーム:09時~ ⇒ 13時~ 三回戦「磯辺シャークス」戦

 

      (市場グラウンド⇒幕西グラウンド)

 

   審判:11時~ ⇒ 15時~ 一塁・三塁

 

      「院内」×「大森」・「園生」の勝者⇒「幸町リトルインディアンズA」×「大森」「幕西」「稲荷」の勝者

 

以上のように変更になりました。

 

2010.04.26

 

4月29日(祝)ABCの練習試合

 

4月29日(祝)は、下記の通り練習試合を行います。

 

対戦相手:土気グリーンウェーブ

 

場所:大高球場(MAPは、スケジュールまたはリンク集でご確認ください。)

 

10:00~Cチーム

 

13:00~Bチーム

 

15:00~Aチーム

 

2010.04.26

 

リンク集に2グラウンドを追加しました。

 

リンク集のMAPに下記の2グラウンドを追加しました。

 

 若葉区:愛生グラウンド

 

 その他:勝田台リトルジャガーズグラウンド(八千代市)

 

2010.04.26

 

AB京葉春季大会の日程

 

4月29日(祝)5月1日(土)2日(日)の日程です。

 

4月29日(祝)

 

 Aチーム:09時~一回戦「有吉メッツ」」戦(愛生グラウンド)

 

   審判:11時~球審・二塁「朝日ヶ丘フェニックスB」×「高洲コンドルスB」

 

5月1日(土)

 

 Bチーム:09時~三回戦「磯辺シャークス」戦(市場グラウンド)

 

   審判:11時~一塁・三塁「院内イーグルス」×「大森」・「園生」の勝者

 

 

 

29日(祝)の有吉メッツ戦に勝った場合

 

 Aチーム:15時~二回戦「佐倉ジュニアコスモス」戦(勝田台リトルジャガーズ)

 

   審判:13時~球審・二塁「瑞穂イーグルス」×「勝田台リトルジャガーズ」

 

 

 

5月1日(土)の磯辺シャークス戦に勝った場合

 

 Bチーム:13時~準々決勝「四街道ブルースターズ」戦(幕西グラウンド)

 

   審判:15時~一塁・三塁「幸町リトルインディアンズA」×「大森A」「幕西A」「稲荷A」の勝者

 

 

 

最終確定は、28日(水)22時以降の京葉少年野球連盟ホームページをご確認ください。

 

2010.04.25

 

C中央区あすなろ杯(第一戦)の日程

 

Cチームの中央区あすなろ杯(第一戦)が下記の予定で行われます。

 

 対戦相手:松ヶ丘ドルフィンズ

 

 日時:5月2日(日)時間未詳

 

 場所:花輪グラウンド

 

ただし、Bチームの京葉公式戦が午後に組まれた場合には中止となります。

 

2010.04.25

 

A中央区春季大会(決勝)の日程変更

 

 5月9日(日)に予定されていましたAチーム中央区春季大会(決勝)は、現時点で翌週の16日(日)に変更になりました。

 

2010.04.19

 

A中央区春季大会(決勝)の日程

 

順延になりました中央区春季大会決勝戦の日程は、下記の通りです。

 

5月9日(日)11時~「大森フライヤーズ」戦(仁戸名グラウンド)

 

皆さんの応援、よろしくお願いします!

 

※千葉市春季中央大会の日程により、順延になることもあります。

 

2010.04.19

 

各球場MAPをご利用ください。

 

各球場の地図を登録しました。

 

画面一番下の「リンク集」をクリックしてください。

 

今後、随時更新します。

 

2010.04.19

 

京葉教育リーグの打合せ会

 

平成22年度京葉少年野球連盟「教育リーグ」の打合せ会が下記の通り行なわれます。

 

Cチーム監督は、出席してください。

 

日時:4月25日(日)13時~

 

場所:市場グラウンド連盟事務所

 

 

 

2010.04.19

 

B京葉春季大会(二回戦)の日程

 

4月25日(日)Bチームの京葉春季大会(二回戦)が入りました。

 

Bチーム:11時~二回戦(初戦)「花見川少年ジャイアンツ」」戦(仁戸名グラウンド)

 

  審判:09時~一塁・三塁「仁戸名ファミリーズA」×「佐倉ジュニアコスモスA」

 

最終確定は、21日(水)22時以降の京葉少年野球連盟ホームページをご確認ください。

 

2010.04.17

 

4月18日(日)ABの練習試合

 

4月18日(日)は、下記の通り練習試合を行います。

 

対戦相手:高根ニュースターズ

 

場所:高根公社グラウンド

 

10:00~Bチーム

 

13:30~Aチーム

 

2010.04.17

 

A中央区春季大会(決勝)延期!

 

明日18日(日)の中央区春季大会(決勝)は、今日の雨のため、延期となりました。

 

決勝戦は、ゴールデン・ウィーク明けに行う予定です。

 

Ⅱ部準決勝・決勝及び千葉市春季中央大会を優先させるためです。

 

2010.04.17

 

A・B京葉春季大会は中止!

 

本日の京葉春季大会Aチーム(一回戦)、Bチーム(二回戦)は、雨のため中止となりました。

 

なお、全チーム練習も中止です。

 

 

2010.04.14

 

A・B京葉春季大会の時間・会場変更

 

Bチーム:08時~ ⇒ 09時~二回戦(初戦)「花見川少年ジャイアンツ」」戦(市場グラウンド)

 

  審判:10時~ ⇒ 11時~一塁・三塁「幸町リトルインディアンズA」×「磯辺キングスターズA」

 

 

 

Aチーム:13時~ ⇒ 14時~ 一回戦「有吉メッツ」戦(酒々井ビックアローズグラウンド ⇒ 市場グラウンド)

 

  審判:14時~球審・二塁「幸町グリーンホース」×「酒々井ビックアローズ」 ⇒ なし

 

2010.04.12

 

A・B京葉春季大会の日程

 

4月17日(土)は、Aチーム、Bチームともに京葉春季大会が入りました。

 

最終確定は、15日(木)22時の京葉連盟ホームページをご確認ください。

 

 

 

Bチーム:08時~二回戦(初戦)「花見川少年ジャイアンツ」」戦(市場グラウンド)

 

  審判:10時~一塁・三塁「幸町リトルインディアンズA」×「磯辺キングスターズA」

 

 

 

Aチーム:12時~一回戦「有吉メッツ」戦(酒々井ビックアローズグラウンド)

 

  審判:14時~球審・二塁「幸町グリーンホース」×「酒々井ビックアローズ」

 

2010.04.11

 

A中央区春季大会決勝進出です!

 

Aチームの中央区春季大会(準決勝)は、院内イーグルスを12×7で下し、二年ぶりの決勝進出です。

 

決勝戦の日程は、下記の通りです。

 

4月18日(日)11時~「大森フライヤーズ」戦(仁戸名グラウンド)

 

皆さんの応援、よろしくお願いします!

 

2010.04.10

 

A中央区春季大会準決勝進出!

 

Aチームの中央区春季大会(二回戦)は、稲荷スターズを9×1で下し、準決勝進出です。

 

4月11日(日)11時~「院内イーグルス」戦(花輪グラウンド)

 

京葉春季大会一回戦、「有吉メッツ」戦は、延期となりました。

 

2010.04.05

 

千葉大宮高校利用日について

 

千葉大宮高校の利用日が一部変更になっています。

 

スケジュールをご確認ください。

 

2010.04.04

 

今夏の合宿日程が決定しました!

 

今年度の合宿が、下記の通り決定しました。

 

日時:8月6日(金)~8日(日)

 

場所:東金青年の家

 

2010.04.04

 

A中央区春季大会(二回戦)の日程

 

Aチームの中央区春季大会(二回戦)は、下記の予定です。

 

4月10日(土)11時~「稲荷スターズ」戦(仁戸名グラウンド)

 

この試合に勝つと準決勝は、翌日に行われます。

 

4月11日(日)11時~「ミヤコリトルベアーズ」と「院内イーグルス」の勝者(花輪グラウンド)

 

2010.03.29

 

4月3日(土)~京葉春季大会 開幕!

 

4月3日(土)から京葉少年野球連盟主催の春季大会が始まります。

 

Aチーム(一回戦):「有吉メッツ」(日時未定)

 

Bチーム(二回戦):「花見川少年ジャイアンツ」と「高洲ストロングス」の勝者(日時未定)

 

試合日程については、京葉少年野球連盟HPを適宜ご確認ください。

 

なお、今年度の教育リーグ(Cチーム)は、5月9日(日)より開幕です。

 

2010.03.24

 

3月28日(日)の練習試合の日程

 

3月28日(日)は、下記の通り練習試合を行います。

 

10時00分~Bチーム「小中台ウィングス」戦(大宮高校)

 

12時15分~Aチーム「小中台ウィングス」戦(大宮高校)

 

2010.03.21

 

B中央区春季大会(二回戦)の日程

 

Bチームの中央区春季大会(二回戦)は、下記の予定です。

 

3月27日(土)13時~「仁戸名ファミリーズ」戦(末広グラウンド)

 

2010.03.21

 

A・B 3月22日(月)の練習試合日程

 

3月22日(月)は、下記の通り練習試合を行います。

 

Aチーム:10時00分~「高浜コスモス」戦(南高浜公園)

 

Bチーム:13時30分~「稲荷スターズ」戦(大宮高校)

 

2010.03.21

 

B・C練習試合の結果

 

本日、B・Cチームは「京葉スターズ」との練習試合を菰池公園で行いました。

 

Bチーム: 7-8で勝ち。

 

Cチーム:16-8で負け。

 

2010.03.21

 

本日の試合は、中止です。

 

本日11時からのAチーム中央区春季大会は、悪天候のため中止となりました。

 

2010.03.20

 

B初戦突破!

 

中央区春季大会一回戦は、7×9で新宿マリナーズに勝利しました。

 

二回戦は、仁戸名ファミリーズと対戦します。

 

がんばりましょう!

 

2010.03.19

 

3月20日(土)~22日(月)の試合予定

 

3月20日(土)

 

 Bチーム:09時00分 中央区春季大会一回戦「新宿マリナーズ」戦(末広グラウンド)

 

3月21日(日)

 

 Aチーム:11時00分 中央区春季大会二回戦「稲荷スターズ」戦(仁戸名グラウンド)

 

 Bチーム:14時30分 練習試合「京葉スターズ」戦(幕張東小)

 

 Cチーム:12時30分 練習試合「京葉スターズ」戦(幕張東小)

 

詳細は、全体メール・スケジュールで確認してください。

 

2010.03.14

 

A初戦惨敗。

 

市協会代表決定戦の初戦、松ヶ丘ドルフィンズ戦は、残念ながら5×6でサヨナラ負けでした。

 

 

 

2010.03.13

 

京葉春季大会の抽選結果

 

4月3日(土)より第34回京葉少年野球連盟春季大会が開幕します。

 

抽選結果は、下記の通りです。

 

Aチーム:一回戦「有吉メッツ」

 

Bチーム:二回戦(初戦)「花見川少年ジャイアンツ」×「高洲ストロングス」の勝者

 

2010.03.13

 

A中央区春季、初戦突破!

 

中央区春季大会一回戦は、サドンデスの末、昨年の秋季大会決勝戦で4×1で負けた生浜ヤンキースとの壮絶な試合を下し、見事、初戦を突破しました。

 

2010.03.08

 

審判講習会、お疲れ様でした。

 

区連主催の春季審判講習会に濟賀コーチ・ぐむ木コーチ・青木コーチ・久池井コーチ・神コーチの5コーチに参加頂きました。ありがとうございました。

 

今回は、雨のため、蘇我コミュニティセンターで開催され、会場の都合で各クラブ5名までとなりました。

 

今週末より公式戦が開幕します。

 

審判もがんばりましょう!

 

2010.03.06

 

区連審判講習会の変更について

 

3月7日(日)開催の区連審判講習会は、雨の為、下記の通り変更して行います。

 

日時:3月7日(日)13時~16時予定

 

場所:蘇我コニュニティーセンター

 

6年生のお手伝いはありません。

 

 

2010.03.06

 

今日の練習試合・練習は中止!

 

雨の為、練習試合(Aチーム)と練習は、中止となりました。

 

2010.03.03

 

3月6日(土)高浜戦は、中止!

 

3月6日(土)10時から予定されていた「高浜コスモスA」との練習試合は、中止になりました。

 

午後の「小中台ウィングスA」との練習試合は、時間を早めて13時から行う予定です。

 

雨が心配です。

 

2010.02.27

 

今日の練習

 

雨天のため、A・Bチームは東京情報大学にて練習します。

 

Cチームは、お休みです。

 

2010.02.16

 

春季大会・市協会代表決定戦の日程

 

千葉市中央区少年野球連盟主催の平成22年度大会が、3月13日(土)より開幕します。

 

☆第17回中央区春季大会(Ⅰ部・Ⅱ部)

 

☆平成22年度千葉市協会長杯代表決定戦(Ⅰ部)

 

組合せ等の詳細は、スケジュール及び連盟ホームページをご覧下さい。

 

連盟HP http://www.geocities.jp/imaijrbv/index.html