平成23年度チームニュース

2012.01.14

1/22(日)卒部式

今年度の卒部式を下記の通り行ないます。

 日時:1月22日(日)10時30分より

 場所:JFEグラウンド

今年度は、11名が巣立ちます。雨が心配です。

 

2012.01.14

1/29(日)京葉審判講習会

京葉少年野球連盟主催の審判講習が幕西グラウンドにて開催されます。

みなさんのご参加をお願いします。

 

2012.01.14

1/28(土)卒部大会抽選会

京葉少年野球連盟主催の第30回卒部記念大会の抽選会が下記の通り行なわれます。

 日時:1月28日(土)13時30分~

 場所:千葉県青少年女性会館

開会式の日程は、下記の通りです。

 日時:2月11日(土)9時~

 場所:市場球場

6年生は、最後の大会となります。がんばりましょう!

 

2012.01.14

1/15(日)AB練習試合

ABチームの練習試合が、下記の通り行なわれます。

 対戦相手:真砂リトルライオンズ 

 日時:1月15日(日)A:10時30分プレイボール B:13時30分プレイボール

 場所:JFE健保グラウンド

みなさんの応援をお願いします!

 

2012.01.01

2012年 辰年がスタート!

新春のお慶びを申し上げます!

今年も元気いっぱい、がんばりましょう!

皆さん、よろしくお願いします!

 

2011.11.29

12/04(日)A京葉秋季(3回戦)

Aチームの京葉秋季大会3回戦が、下記の通り行なわれます。

 対戦相手:四街道ブルースターズ 

 日時:12月4日(日)11時プレイボール

 場所:幕西グラウンド(A面)

11月27日(日)強豪「園生わかば」を3対2で下し、ベスト16です。

みなさんの応援を、是非ともお願いします!

 

2011.11.29

12/03(土)A千葉市シニア杯

Aチームの千葉市シニア杯が、下記の通り行なわれます。

 対戦相手:豊海マリナーズ 

 日時:12月3日(土)9時プレイボール

 場所:千葉経済大学付属高校 中野グラウンド

 

2011.11.16

Bチーム試合結果

Bチームの試合結果をまとめて登録しました。

ふぅ~。

がんばってね!

 

2011.08.06

JFEちばまつり少年野球大会Ⅱ部

8月7日(日)13時~ 花輪グラウンドにて

1回戦 「大森フライヤーズ」戦 です。

合宿での成果をだして勝利を目指しましょう!

 

2011.07.26

秋季中央大会日程(Ⅰ部)

1回戦(VS愛生グレート)

 日時:8月28日(日)10時30分~

 場所:千葉公園

 2回戦(VS宮野木ビーバーズ)

 日時:9月4日(日)13時30分~

 場所:みつわ台

 

2011.07.14

JFEちばまつり軟式少年野球大会組合せ

8月7日から開催される、JFEちばまつり軟式少年野球大会の組合せは以下の通りです。 

Ⅰ部:小倉台ライガーズ

Ⅱ部:大森フライヤーズ

 

2011.06.26

第35回千葉市秋季中央大会注意事項他

・学校行事の最終変更締切りは7月10の低学年大会の抽選会までとし、それ以降は受けつけない。

・万が一監督不在の場合、29または28番コーチの監督代行は認めるがその場合は当日、当該審判に代行の旨を申し出ること。

・29、28のベンチコーチが出られない場合は、別のコーチが代理でベンチに入ってもよい。

・試合前の1時間前には集合し、到着したらまずは本部席に連絡すること。

・介護員は試合中手当が必要な状況の場合、速やかにグランドに出ること

 (選手がスプレーなどもって処置することなどないように)

・大会運営規定の赤字の部分は確認のこと

・監督、ベンチコーチ以外のコーチの練習手伝いは試合開始30分前までとする。

・第1試合の場合に早く着いたからといってグランド内で勝手に練習をはじめないこと。

 (民間運営の場合、9時30分開始でも利用可能は9時からの場合あり)

・帯同審判員も試合開始1時間前には到着していること。

・グランド整備に関しては、ベンチコーチ以外のコーチなどの手伝いをお願いする(試合準備の短縮化協力依頼)

 

 2011.06.26

第35回千葉市秋季中央大会組合せ

Ⅰ部

 1回戦:愛生グレート

 2回戦:(宮野木ビーバーズ)

Ⅱ部

 1回戦:京葉スターズ

 2回戦:(磯部トータスと柏台フェニックスの勝者)

 

2011.05.17

第18回中央区連盟会長杯組合せ決定

第18回中央区連盟会長杯

5月29日JFE健保グランドで開会式が開催されます。

Cチームも人数が揃い初公式戦です。低学年大会出場目指して頑張りましょう。

また、Aチームは県大会枠がかかっています。

自分達の力を信じて、全力でプレーしよう!

 ■Ⅰ部

 1回戦:院内イーグルス戦(5/29 11:30~ JFE A)

 ■Ⅱ部

 1回戦:仁戸名ファミリーズ戦(6/5 11:00~ 末広)

 ■Ⅲ部

 1回戦:作草部コンドルス戦(5/29 13:30~ JFE B)

 ■中央区連盟5年生大会

 1回戦:稲荷スターズ戦

 

2011.05.05

5/7(土)中央区連盟春季大会Ⅱ部 準決勝

5月7日(土)に中央区連盟春季大会Ⅱ部準決勝が11時より仁戸名グランドで行われます。

決勝進出目指して頑張ろう!!

 

2011.05.02

京葉少年野球連盟春季大会の写真

オールスポーツでQVCマリンフィールドで開催されました、京葉少年野球連盟春季大会開会式と1回戦(仁戸名ファミリーズ戦)の写真が公開されておりますのでお知らせします。

イベントID:95981、パスワード:3413です。

注文期限は2011年5月23日となっています。

 

2011.04.27

5/1(日)京葉春季大会1回戦(Bチーム)

Bチームの京葉春季大会1回戦(有吉メッツ戦)が市場グランドで8時30分から行われます。

頑張りましょう!

 

2011.04.17

4/16,17のAチーム試合結果

4/16にQVCマリンフィールドで行われました京葉春季大会1回戦(仁戸名ファミリーズ戦)は4対5で負けてしまいました。多くの応援をいただき有難うございました。また、4/17の中央区春季大会1回戦(生浜ヤンキース戦)についても6対2で負けました。

これで、Aチームの春の大会は終了です。6月に向けがむしゃらに練習をしましょう!

 

2011.04.13

くりくり少年野球選手権大会千葉予選

4月16日(土)から京葉春季大会(くりくり少年野球選手権大会千葉予選)が開催されます。

 9時からQVCマリンフィールドで開会式が行われ、AチームはQVCマリンフィールドでの第3試合(14時30分)で仁戸名ファミリーズと戦います。

天気が心配ですが、頑張っていきましょう!

 

2011.04.13

中央区連盟春季大会(A、Bチーム)

中央区連盟春季大会が以下の予定で開催されます。

頑張っていきましょう!

■4/16(土)9時~

 Bチーム 新宿マリナーズ戦 (末広グランド)

■4/17(日)11時~

 Aチーム 生浜ヤンキース戦 (花輪グランド)

 

2011.04.13

4/2(土)5位決定戦の結果

4月2日(土)に行われました、第27回市協会長杯争奪中央区大会5位決定戦の結果です。

「大森フライヤーズ」戦 6×2 負け

 

2011.04.01

東北関東大震災の義援金募集

この度の大震災により、被災された地域の少年野球チームへ、今井ジュニアビーバーズとして、義援金をお送りすることと致しました。

被災されたチームが、早期に活動を再開し、子供達に野球をする機会を与えてあげる手助けになればと考えます。

是非とも本趣旨にご賛同頂きまして、募金をお願い致します。

 

2011.03.30

3/27(日)A代表決定戦の結果

3月27日(日)に行われましたAチームの代表決定戦(二回戦・初戦)の結果です。

 「松ヶ丘ドルフィンズ」戦 0×4 負け

4月2日(土)9日(土)10日(日)の3日間で、敗者復活5位決定戦が行われます。

是が非でも、春季中央大会に出場しましょう!

なお、5位決定戦の予定は、下記の通りです。

 4月9日(土)11時より、花輪グラウンドにて「大森フライヤーズ」「新宿マリナーズ」の勝者と対戦

 勝つと

 4月10日(日)9時より、仁戸名グラウンドにて決定戦決勝

 

2011.03.24

3/27(日)A代表決定戦(初戦)

延期となっておりましたAチームの平成23年度千葉市協会長杯代表決定戦が、下記の通り行なわれます。

 対戦相手:松ヶ丘ドルフィンズ 

 日時:3月27日(日)13時プレイボール

 場所:仁戸名グラウンド

皆さん、応援をよろしくお願いします!

 

2011.03.21

3/21(月・祝)A・B・C練習中止

本日、終日雨のため、全チームの練習は、中止となりました。

 

2011.03.20

平成23年度市協会主催大会その2

続きです。

6.第9回千葉市長杯争奪学童野球選手権大会

   開催日程:8月27日(土)28日(日)

   会場:千葉マリンスタジアムほか

   参加チーム数:16チームによるトーナメント大会を開催する。

   参加費用:20,000円(1チーム)

   予選会:7月16日(土)24日(日)

7.第14回千葉マリーンズ杯争奪選手権大会

   開催日程:12月10日(土)11日(日)

   会場:千葉マリンスタジアム

   参加チーム数:各区連盟及び他市より選抜された選手により編成された8チーム

   大会運営:千葉幕張メッセライオンズクラブ及び当協会運営委員会にて協議決定する

8.第6回区別対抗5年生選抜大会

   開催日程:10月16日(日)12月3日(土)

   会場:中田スポーツセンター・千葉マリンスタジアム

   参加チーム数:各区連盟より選抜された選手より編成されて6チームによるリーグ方式

   参加費用:10,000円(1チーム)

9.第4回高橋由伸杯争奪選手権大会

   詳細については主催者と協議のうえ決定する

 

2011.03.20

平成23年度市協会主催大会その1

本日、水野代表・友田コーチに出席をお願いし第35回千葉市少年軟式野球協会主催の第35回総会が行われました。

水野代表・友田コーチ、お疲れ様でした!

今年度の大会について、皆様にご報告致します。

1.第18回 千葉市少年軟式野球協会会長杯争奪戦

   各区連盟の運営による

2.第35回春季中央大会

   開催日程:4月24日(日)~5月5日(祝)

   開会式:4月24日(日)青葉の森野球場にて

   出場チーム:各区連盟代表による32チーム

   抽選会:4月10日(日)18時より畑コミュニティセンターにて

   参加費用:5,000円(1チーム)

3.第35回秋季中央大会

   開催日程:8月28日(日)~11月20日(日)

   開会式:8月28日(日)県野球場にて

   出場チーム:平成23年度登録チーム(登録締切6月5日)

   抽選会:6月26日(日)10時より千葉県スポーツセンター宿泊研修所(予定)にて

   選手登録数:25名以内(ダブル登録の場合は15名以内)

   大会運営:理事会及び大会委員会にて決定する

4.第35回千葉市少年スポーツ連盟秋季中央大会

   総合開会式:10月30日(日)

   会場:青葉の森スポーツプラザ、陸上競技場

5.第12回低学年中央大会

   開催日程:5月5日(祝)~10月23日(日)

   開会式:5月5日(祝)千葉マリンスタジアムにて

   出場チーム:各区連盟登録チームより選考する

   抽選会:7月18日(祝)

   参加費用:5,000円(1チーム)

 

2011.03.20

速報!京葉春季大会の抽選結果!

第35回京葉少年野球連盟主催の春季大会の抽選会が行われました。井上B監督引率のもとAチームキャプテン「たいき」、Bチームキャプテン「かずや」がそれぞれ抽選を行いました。

抽選結果は、下記の通りです。

 Aチーム:一回戦「仁戸名ファミリーズ」(中央区)勝つと二回戦「大森フライヤーズ」(中央区)

 Bチーム:一回戦「有吉メッツ」(緑区)勝つと二回戦「四街道ブルータス」(四街道市)

両チームとも、初戦は絶対に負けられません!

気合いを入れてがんばりましょう!

 

2011.03.20

2/26(土)B練習試合の結果です。

遅ればせながら、2月26日(土)に行われましたBチームの練習試合の結果です。

 練習試合(第3戦)「小倉台ライガース」戦 8×21 負け

詳細は、「試合結果」をご覧下さい。

 

2011.03.19

A市協会代表決定戦は延期!

3月20日(日)に予定されておりましたAチームの代表決定戦(二回戦・初戦)は、現在の社会状況を鑑み、27日(日)に延期となりました。

 

2011.03.18

3/20(日)京葉春季大会(抽選会)

3月20日(日)京葉少年野球連盟主催の春季大会抽選会が行われます。

抽選には、もちろんくじ運の良い井上B監督に一任されています。本大会もよろしくお願いします。

みなさん、抽選結果を楽しみにしていてください。

 

2011.03.15

3/20(日)A代表決定戦です!

Aチームの平成23年度千葉市協会長杯代表決定戦が、下記の通り行なわれます。

 対戦相手:松ヶ丘ドルフィンズ 

 日時:3月20日(日)13時プレイボール

 場所:仁戸名グラウンド

この試合に勝って、春季中央大会の出場権を手にしましょう!!!

 

2011.03.15

3/13(日)A練習試合の結果

3月13日(日)に行われましたAチームの練習試合の結果です。

 練習試合(第7戦)「高根ニュースターズ」戦 12×5 勝ち

詳細は、「試合結果」をご覧下さい。

 

2011.03.12

3/13(日)A練習試合の試合時間変更!

Aチームの練習試合の試合開始時間が変更になりました。

 対戦相手:高根ニュースターズ 

 日時:3月13日(日)13時プレイボール

 場所:高根ニュースターズグラウンド(千葉土地開発公社グラウンド)

 

2011.03.12

3/12(土)A中央区春季大会(一回戦)中止

本日のAチーム中央区春季大会(一回戦)は、中止となりました。

開会式のみ行います。また、開会式終了後は、菰池公園に戻り、解散となります。

 

2011.03.12

地震に負けず!

本日の中央区春季大会ほか2大会の開会式及びAチームの春季大会一回戦「生浜ヤンキース」戦は、予定通り行います。

がんばりましょう!

今回の大地震で被害にあわれた方々にお見舞い申し上げます。

まだ余震が続いていますので、みなさん、くれぐれも注意してください!

 

2011.03.11

3/13(日)A練習試合です!

Aチームの練習試合が、下記の通り行なわれます。

 対戦相手:高根ニュースターズ 

 日時:3月13日(日)10時プレイボール

 場所:高根ニュースターズグラウンド(千葉土地開発公社グラウンド)

 

2011.03.10

2011年度の公式戦が開幕します!

いよいよ今週末より2011年度の公式戦が開幕します!

張り切っていきましょう!

今週末の予定は、以下の通りです。

Aチーム 3月12日(土)10時30分よりJFE健保グラウンドにて、中央区春季大会一回戦「生浜ヤンキース」戦です。

開会式終了後のオープニングゲームです。

がんばりましょう! 

 

2011.03.09

2/26(土)A練習試合の結果です。

Aチーム 2月26日(土)練習試合「小倉台ライガース」戦 8×8 引き分け

詳細は、試合結果をご覧下さい。

 

2011.03.06

審判講習会、お疲れ様でした。

本日、中央区少年軟式野球連盟主催の審判講習会が開催され、11名のコーチが参加しました。

長時間、お疲れ様でした。

本日、行われました千葉市少年軟式野球協会 創立35周年記念審判講演会の講師「中本 尚」氏の言葉をお借りすれば、

①審判は、試合を行う両チームが、お互いにベストを尽くせるように務める。

②ルールに則ったプレーを進行する義務がある。

以上、2点をご指導下さいました。

来週から公式戦が開幕しますが、子供達に負けないよう審判もがんばりましょう!

 

2011.03.06

まとめて試合結果!(卒A・新B)

卒Aチーム 2月5日(土)練習試合「仁戸名ファミリーズ」戦 3×18 負け

卒Aチーム 2月6日(日)練習試合「あやめ台マリーンズ」戦 3×2 勝ち

卒Aチーム 2月13日(日)京葉卒部大会(初戦)「瑞穂イーグルス」戦 0×2 負け

Bチーム 2月19日(土)練習試合「あすみが丘コスモスキッド」戦 18×10 負け

Bチーム 2月20日(日)練習試合「オール五井さくら野球部」戦 6×14 勝ち

詳細は、試合結果をご覧下さい。

 

2011.03.03

3/5(土)A練習試合です!

今週末の予定です。

3月5日(土)

 14時~Aチーム練習試合「千城台イーグルファイターズ」戦(おゆみ野南グラウンドにて)

公式戦前、最後の練習試合となります。

 

2011.03.01

体験会が無事終了しました!

2011年2月27日(日)に体験会を開催しました。

 多くの方に参加いただき、楽しく過ごすことができました!

 体験入部なども可能ですので、興味のある方は「お問合せメニュー」からお気軽にご連絡ください。

 

2011.02.25

2/26(土)A・B練習試合です!

今週末の予定です。

2月26日(土)

 13時~Aチーム練習試合「小倉台ライガース」戦(海保グラウンドにて)

 13時~Bチーム練習試合「小倉台ライガース」戦(おゆみ野南グラウンドにて)

なお、A・Bとも練習試合終了後、小倉台ライガースと合同練習を行います。

 

2011.02.21

体験会のお知らせ!新入部員大募集!

 今井ジュニアビーバーズでは、野球を始めてみたいけれど、どこに行ったらよいか分からない どんなことをやっているか見てみたい といった子どもたちのために体験会を開催します。

 友だちを誘って是非、ご参加ください。お待ちしております。

 尚、この日に都合がつかない方は、随時体験入部を受け付けておりますので、お気軽にグラウンドまでおいでください。

 ○開催日:2月27日(日)

 ○時間と場所:午前の部 9:00~12:00 菰池公園(宮崎小学校前)

          午後の部13:00~16:00 星久喜小学校

 ○主催:今井ジュニアビーバーズ 代表 水野捷彦

 ○対象:新1年生~新6年生

いっしょに野球をやろう!

 ★当日は、動きやすい服装で、水筒を持ってきてください。また、グローブがあるお子さんは持ってきてください。

 ※当日は、保護者の方が付き添って参加してくださるようお願いいたします。

 

2011.02.21

ビーバーズ審判・アナウンス講習会終了

2月20日(日)にA・Bチームの練習試合を利用して、今井ジュニアビーバーズ審判部主催の審判講習会・アナウンス講習会が開催されました。

寒い中、水野代表、松下審判部長、コーチの皆さん、父母会の皆さん、お疲れ様でした。

そして、選手の皆さん、ありがとう!

選手に負けないよう、お父さん、お母さんもがんばります!

 

2011.02.21

背番号が渡されました。

2月19日(土)にA高橋監督・B井上監督・C鈴木監督より、各チーム選手へ背番号が渡されました。

それぞれ3月の公式戦に向け、一生懸命、がむしゃらにがんばりましょう!

 

2011.02.18

2/19(土)20(日)A・B練習試合です!

今週末の予定です。

2月19日(土)

 10時~Aチーム練習試合「あすみが丘コスモスキッド」戦(あすみが丘コスモスキッドグラウンドにて)

 13時~Bチーム練習試合「あすみが丘コスモスキッド」戦(あすみが丘コスモスキッドグラウンドにて)

2月20日(日)

 10時頃~Bチーム練習試合「オール五井さくら野球部」戦(JFE健保グラウンドにて)

 13時頃~Aチーム練習試合「オール五井さくら野球部」戦(JFE健保グラウンドにて)

 ※練習試合を利用して、ビーバーズ審判講習会並びにアナウンス講習会を開催します。奮ってご参加ください。

 

2011.02.15

中央区連盟春季大会ほか抽選結果

2月13日(日)に行われました下記の大会の抽選結果です。

開会式は、3月12日(土)9時よりJFE健保グラウンドにてCチームのあすなろ杯大会も合わせて開催されます。

詳細は、中央区少年軟式野球連盟ホームページをご参照ください。

 

☆第18回中央区少年軟式野球連盟 春季大会 Ⅰ部(Aチーム)

   一回戦:「生浜ヤンキース」戦 3月12日(土)JFE健保グラウンドにて、10:30プレイボール

 

☆第18回中央区少年軟式野球連盟 春季大会 Ⅱ部(Bチーム)

   一回戦:「新宿マリナーズ」戦 日時・場所は、未定

 

☆平成23年度千葉市少年軟式野球協会 会長杯代表決定戦(Aチーム)

  本大会は、4月24日(日)に開幕する春季中央大会の出場権(上位4チーム)がかかっています。

   二回戦(初戦):「佼成コメッツ」「松ヶ丘ドルフィンズ」の勝者 3月20日(日)場所・時間は未定

 

新チームとして初の公式戦です。各チームとも全力でがんばりましょう!

 

2011.02.14

2/13(日)卒A卒部大会の結果

昨日行われました卒Aチームの京葉卒部大会(二回戦・初戦)の結果は、下記の通りでした。

「瑞穂イーグルス」戦    0×2 負け

残念ながら、初戦敗退でした。

これで、今井ジュニアビーバーズとしての全日程が終了です。

中学に行っても野球に、勉強にがんばってください。

今週末は、後輩の指導にきてね。待ってるよ!

試合には、OBの牧野コーチ・白須コーチが応援に来てくださいました。

ありがとうございました。

 

2011.02.13

2月13日(日)A練習試合の結果

昨日行われましたAチームの練習試合の結果は、下記の通りでした。

「千城台ツインズ」戦    4×7 負け

「天台バッファローズ」戦  5×9 負け

 

2011.02.12

2/13(日)卒A京葉卒部大会(初戦)

雪の為、順延になりました卒Aチームの京葉卒部大会(二回戦・初戦)が下記の通り行なわれます。

 ○対戦相手:瑞穂イーグルス

 ○日時:2月13日(日)12時30分プレイボール

 ○場所:北磯辺公園グラウンドにて

まずは、初戦突破です。がんばってください!

 

2011.02.12

本日(2/12)の卒A卒部大会は中止!

本日の卒部大会(二回戦・初戦)は、グラウンドコンディション不良の為、中止となりました。

 

2011.02.11

本日(2/11)の卒部大会開会式は、

あいにくの天気のため本日の予定は

① 開会式 各チームの代表および主将が参加し 市場内ピロティにておこないます。

  優勝旗返還者・選手宣誓者・グッドマナー受賞者は  ご出席お願いいたします。

② 予定試合は中止といたします。

③ 開会式の協力のチーム審判員の派遣は必要ありません。

以上よろしくお願いいたします。

(京葉連盟ホームページより)

 

2011.02.09

2/11(金)~13日(日)の予定

今週末の三連休は、練習試合、卒部大会、抽選会等で盛りだくさんです。

詳しくは、「チームスケジュール」をご覧下さい。

スミマセンが絶対見てくださいね!

 

2011.02.07

2/12(土)卒A京葉卒部大会(初戦)

卒Aチームの京葉卒部大会(二回戦・初戦)が下記の通り行なわれます。

 ○日時:2月12日(土)14時プレイボール

 ○場所:花見川少年タイガースグラウンドにて(花見川公民館の近く)

がんばってください!

 

2011.02.07

審判講習会、お疲れ様でした!

2月6日(日)に幕西グラウンドにおきまして、京葉少年野球連盟主催の審判講習会が行われました。

参加コーチの皆さん、お疲れ様でした。

来月から公式戦が開幕します。選手達のため、コーチもがんばりましょう!

同連盟ホームページトップ画面に新事務局長の勇姿が写っています。決まってますね!

 

2011.02.05

2011年度の新体制がスタートしました!

本日より、2011年度の新体制がスタートしました。

2010年度に引き続き、皆様のご声援をよろしくお願い致します。

新チーム・新スタッフ・新父母会は、チームツールの『チーム紹介』をご覧下さい。

なお、各チームの背番号につきましては、決定次第、UPします。